Общая сумма просроченной задолженности жителей региона перед Свердловским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» превысила 2 млрд рублей. При этом за электроэнергию жители недоплатили 986,6 млн рублей, а за тепло – 1,07 млрд рублей.
В период подготовки к отопительному сезону «ЭнергосбыТ Плюс» уделяет особое внимание вопросам своевременной оплаты коммунальных услуг. Эти средства необходимы для ремонта оборудования станций и замены сетей, чтобы обеспечить комфорт жителей предстоящей зимой.
Ресурсоснабжающие организации вынуждены обращаться в суд, что оборачивается для должников серьезными финансовыми издержками. Помимо основного долга, начисляются пени за каждый день просрочки. Кроме того, с января 2026 года существенно вырос исполнительский сбор, который взыскивают судебные приставы за неисполнение требований в установленный срок: процент сбора увеличился с 7% до 12% от суммы долга. Дополнительно клиент оплачивает государственную пошлину, размер которой с сентября 2024 года увеличился в десять раз.
Также судебные приставы могут применить к неплательщикам крайние меры: арест имущества, удержание средств с банковских счетов и ограничение выезда за рубеж.
При этом компания всегда идет навстречу клиентам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. С начала 2026 года заключено 341 соглашение о реструктуризации долга на общую сумму 44,5 млн рублей. Самая крупная рассрочка оформлена на 1,6 млн рублей сроком на полтора года.
«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует воспользоваться летним периодом, когда счета за отопление отсутствуют, и разрешить проблему с задолженностью. Специалисты компании помогут подобрать оптимальный график платежей, чтобы избежать судебных издержек и сохранить семейный бюджет.

