Согласно положению конкурса «Достояние Среднего Урала» ограничений в количестве выдвижений на соискание почетного статуса нет. Одна и та же заявка может подаваться несколько раз. Ведь заявок подается ежегодно более 100, а в короткий список для голосования экспертное жюри выбирает лишь 15 номинантов. И это не умаляет значимости остальных объектов из общего списка. Поэтому в 2025 году среди номинантов можно увидеть заявки прошлых лет проведения ДСУ.
Так, в заявочном листе, опубликованном на сайте Общественной палаты Свердловской области, числится Исторический сквер столицы Среднего Урала — любимая горожанами Плотинка. В 2023 году Историческому скверу Екатеринбурга не хватило «обидных» 148 голосов до попадания в пятерку лидеров. Не досталось победы этому знаковому для свердловчан месту и по итогам прошлого года.
Также в заявочный лист автоматически перенесены и другие участники короткого листа для голосования 2024 года, не вошедшие в число лидеров: Белоярская атомная станция, памятник маршалу Жукову, Уральский добровольческий танковый корпус, Международный аэропорт Кольцово, Фарфор Сысерти, Уральская юридическая школа и группа «Чайф». Все они вновь попытаются войти в список для народного голосования.
Кроме того, в заявочный список внесены уже бывавшие в нем Дом Севостьянова, Шигирский идол, Медведица-талисман 5-го Особого пехотного полка Русского экспедиционного корпуса по прозвищу Мишка, Ансамбль народных инструментов «Верх-Нейвинские ложкари», гора Качканар и другие.
Ранее «Областная газета» писала о том, что на присвоение статуса «Достояние Среднего Урала» 2025 поступили первые заявки.
Опубликовано в №57 (10164) от 19 марта 2025 года.