Исовскому геологоразведочному техникуму исполнилось 92 года

«Изменения в музее и в техникуме очень заметны. Стало красиво, комфортно»

Главным событием 92-го дня рождения стало открытие обновленного геологического музея. Здесь появился не имеющий аналогов, уникальный объект. Это стало возможным благодаря компании «Полиметалл».

Из музея — в карьер

Музей Исовского геологоразведочного техникума уникален. Здесь собрана коллекция геологических образцов со всего мира. В этом году в музее был проведен масштабный ремонт, приобретено новое оборудование для занятий, а экспонатов стало еще больше. Главный из которых – большой макет геологического обнажения, на изготовление которого ушло полгода. В шестиметровой экспозиции в миниатюре представлены рельеф поверхности, карьер, шахта, варианты складчатости. Вскоре здесь появятся механизмы, в точности повторяющие горное оборудование.

Музей мы используем не только для обучения студентов, но и как профориентационную площадку, это наша визитная карточка, рассказывает Николай Востряков, директор ИГРТ. Многие школьники, которые побывали здесь, намечают свой профессиональный путь и приходят к нам учиться. Мы благодарны компании «Полиметалл» за помощь в обновлении музея.

Фото: Вадим Смальков
Фото: Вадим Смальков

Устраняя дефицит

Сотрудничество «Полиметалла» с опорными учебными заведениями часть большой программы подготовки персонала. Ко дню рождения техникума компания провела для студентов «День Полиметалла», в ходе которого будущие специалисты познакомились с возможностями практики и трудоустройства в компанию.

В последнее время промышленные предприятия столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров на рынке труда. Поэтому, со своей стороны, мы прикладываем усилия, чтобы растить будущих сотрудников уже со школьной скамьи. Сначала заинтересовывая горными профессиями, затем помогая в процессе обучения, поясняет Артемий Черданцев, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам Уральского филиала «Полиметалла». В 2023 году мы заключили с ИГРТ соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, в рамках которого будем обновлять материально-техническую базу техникума.

Уже проведена комплексная модернизация геологического музея ИГРТ. Ведется подготовка геополигона — площадки для практической подготовки студентов горных специальностей.

Молодежи — лучшее

О важности подобного взаимодействия говорит и Глава Нижнетурьинского городского округа Андрей Постовалов.

У нас много партнеров среди промышленных компаний. Отмечу, что «Полиметалл» — один из самых социально-ориентированных, указывает Андрей Постовалов. Мы очень ценим вклад, который вносит компания. Благодаря сотрудничеству мы развиваем инфраструктуру знаний, предлагая нашей молодежи лучшие условия.

Большая разница. И в отношении тоже

Сами адресаты изменений, глядя на новшества, не просто замечают разницу «до» и «после», но и начинают всерьез задумываться о личных перспективах в золотодобывающей компании.

Изменения в музее и в техникуме очень заметны. Стало красиво, комфортно вести занятия: новое оборудование и элементы экспозиции помогают нам в учебе, делится впечатлениями Карина Сакаева, студентка 2 курса, одна из экскурсоводов, работающая со школьниками. Здорово, что «Полиметалл» сотрудничает с нашим техникумом, мы видим, какой он вносит вклад. Я стала рассматривать компанию в качестве будущего места для трудоустройства.

Фото: Вадим Смальков
Фото: Вадим Смальков

Перспективы для перспективных

Путь, который планируют для себя сегодняшние студенты, прошли уже немало выпускников Исовского геологоразведочного техникума. Учебное заведение гордится своими выпускниками, работающими в компании «Полиметалл», в том числе и на руководящих должностях. На «Дне компании» у учащихся была возможность познакомиться с ними лично, услышать их истории успеха. Среди таких гостей Александр Рябов, главный геолог Уральского филиала компании «Полиметалл».

Исовский техникум я окончил 16 лет назад. Лично для меня учеба стала трамплином в профессиональном росте. Уровень знаний, который здесь дают, очень высокий, подчеркивает Александр Рябов. Сейчас студентам предлагают хорошие возможности для их развития, которые обязательно нужно использовать. Тех, кто хочет реализовать себя, всегда ждут в «Полиметалле».

Свердловская область — за чистоту: как в регионе проходят традиционные субботники

Жители Свердловской области весь апрель активно выходят на традиционные весенние субботники. Массовые мероприятия по...

47 свердловских руководителей стали участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров

Завершился 26-й конкурсный отбор на участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год в Свердловской области....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также