Аллея легенд екатеринбургского образования — 13-я по счету экспозиция — открылась в сквере на проспекте Ленина. Героями выставки в этом году стали 64 педагога дополнительного образования, которые представили школы всех районов города, сообщили в пресс-службе администрации города.
«Открытие аллеи — это яркое и теплое событие. Хотел бы вас поблагодарить за эту благородную работу и отметить роль дополнительного образования в жизни ребенка — она неоценима! Это всегда связано с увлечениями детей, с тем, что их по-настоящему интересует и что они любят. И не совсем правильно это образование называть дополнительным — оно главное», — сказал заместитель главы Екатеринбурга Константин Шевченко.
Каждый из районов выбрал своих педагогов, учитывая стаж работы, звания и награды в профессиональных конкурсах, а также мнения воспитанников, родителей и коллег.
«Как театралу мне очень волнительно быть участницей этого проекта. Это как получить „Оскар“! Мне кажется, что для каждого из нас — героев аллеи — это дает крылья и хочется еще больше творить, работать и учить детей чему-то необычному», — рассказала педагог дополнительного образования, руководитель школьного театра школы № 123 Екатерина Рожкова.
Напомним, на аллее легенд екатеринбургского образования с 2020 года были размещены портреты учителей старших классов, директоров школ, а также педагогов дошкольного образования и ветеранов профессии. Первые аллеи были расположены в Дендропарке на улице 8 Марта, а в Год педагога и наставника проект переехал на проспект Ленина.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге открылась выставка «Аллея Российской Славы».