Новое медицинское оборудование поступило в отделение ранней реабилитации больницы № 4 Нижнего Тагила

С его помощью вернуть утраченные из-за тяжелой болезни способности смогли уже более 20 пациентов

В Нижнем Тагиле в отделении реабилитации для взрослых установили современное оборудование для восстановления. Среди новинок — роботизированные тренажеры и аппараты с биологической обратной связью. Общая стоимость оборудования составляет около 37 млн рублей, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Новое оборудование поступило в больницу по федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», которая позволяет уральским медикам эффективно восстанавливать здоровье пациентов и достигать целей нацпроекта «Здравоохранение».

«Благодаря господдержке в нашем учреждении доступны передовые технологии, позволяющие ускорить для пациентов прохождение третьего этапа реабилитации и значительно улучшить качество жизни. Важно, что увеличен охват людей, получающих такой вид медпомощи по полису ОМС при наличии направления врача. Развивается амбулаторный этап, повышается возможность получать восстановительное лечение рядом с домом», — подчеркнул главный врач ГБ № 4 Нижнего Тагила Константин Аникин.

Реабилитационный комплекс включает традиционное оборудование для массажа и физиотерапии, а также инновационные устройства с компьютерным управлением. Пациенты могут использовать магнитотурботрон для воздействия на все системы организма и криоустановку. Во время тренировок формируются новые нейронные связи, что позволяет восстановить утраченные функции, например, возможность ходить и говорить, а также справиться с психологическими травмами.

Некоторые тренажеры выглядят как виртуальные игры, но оптические датчики считывают показатели организма и корректируют движения, отображая подсказки на экране. Мозг воспринимает цифровую модель как собственное тело, по мере восстановления мыслительных процессов возвращается контроль над мышцами.

«Теперь у нас по-настоящему широкие возможности для комплексной реабилитации. Причем не инвазивные, без таблеток, уколов», — отметила заведующая отделением реабилитации взрослых поликлиники № 2 ГБ № 4 Нижнего Тагила, врач-реабилитолог Ольга Шатунова.

Новое оборудование помогло восстановить физические и психические функции у более чем 20 пациентов после инсульта, инфаркта, операций и травм. Мультидисциплинарная команда разрабатывает индивидуальные планы реабилитации для каждого пациента в амбулаторных условиях.

«Тяжелые переломы после ДТП напоминают о себе сильными болями, отеками, потерей подвижности. Я перенес очередную операцию, после которой необходимо было восстанавливаться или привыкать к костылям. Но мне нет еще и 40 лет, семья, дети… Встать на ноги помогли специалисты отделения реабилитации: физиотерапевты, массажисты. Я упражнялся на „умных“ тренажерах с программными начинками и теперь снова могу заниматься спортом, планирую вернуться на работу», — рассказал пациент, который прошел курс восстановления на новом оборудовании, Максим Новоселов.

Ранее «Областная газета» писала о том, что три десятка лет в Нижнем Тагиле работает представительство Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также