Современный метод лечения хронической боли внедрили в Свердловском госпитале для ветеранов войн

Главное преимущество метода — его высокая эффективность

Специалисты Свердловского госпиталя для ветеранов войн начали применять инновационный метод лечения хронического болевого синдрома — спинальную нейростимуляцию. Технология помогает пациентам в случаях, когда не эффективны традиционные обезболивающие препараты. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Суть метода заключается в установке рядом со спинным мозгом специального электрода, подающего слабые электрические импульсы, которые блокируют болевые сигналы. Операция выполняется через небольшой прокол, что минимизирует повреждение тканей и ускоряет восстановление.

«Главное преимущество метода — его высокая эффективность там, где традиционная терапия бессильна. Это позволяет нам помочь именно тем пациентам, которые уже потеряли надежду. Сокращение сроков восстановления и возможность отказа от больших доз лекарств — это реальный результат, который мы видим на первых прооперированных», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Свердловского госпиталя для ветеранов войн, д. м. н. Максим Гончаров.

Уже на вторые сутки после операции пациенты перестали испытывать сильную боль, она отступила на 80–90%. Это позволило им отказаться от приема сильнодействующих обезболивающих и вернуться к привычной жизни.

Учитывая положительный результат, новая технология теперь станет стандартом помощи для пациентов с хроническим болевым синдромом.

«Мы уже видим огромный потенциал метода и планируем расширять его применение. Госпиталь целенаправленно инвестирует в самые современные технологии, чтобы пациенты, нуждающиеся в особой заботе, получали наиболее эффективное и щадящее лечение, не выезжая за пределы региона. Наша цель — сделать передовые технологии лечения боли доступными для всех наших пациентов», — подчеркнула и. о. начальника госпиталя Валентина Ямпольская.

Напомним, что доступность широкого спектра методик медицинской помощи гарантирована свердловчанам благодаря эффективной реализации региональным Минздравом нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловский онкодиспансер поступили аппараты, повышающие успешность лечения раковых опухолей.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также