Ультразвуковой костный скальпель появился в арсенале нейрохирургов ГКБ № 40 Екатеринбурга

Аппарат минимизирует риск случайного повреждения костных и мягких тканей

Нейрохирурги ГКБ № 40 Екатеринбурга освоили дополнительную операционную методику на головном и спином мозге. Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» у врачей появился новый ультразвуковой костный скальпель, уменьшающий риск случайного повреждения костных и мягких тканей. За первый месяц работы с его помощью специалисты провели 15 оперативных вмешательств уральцам, сообщили «ОГ» в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

«Устройство портативное, можно за несколько минут перекатить его в любую из шести операционных, если методика подходит конкретному пациенту. Это дополнительное оборудование упрощает нейрохирургию, делая её более безопасной. Около 99 % пациентов после операций с ультразвуковым скальпелем отмечают улучшение состояния и быстро активизируются», — отметил нейрохирург ГКБ № 40 Дмитрий Ефимов.

Костный скальпель минимизирует риск случайного повреждения спинного мозга или корешков нервов при операциях, связанных со «старением» позвонков или удалением опухолей любой локализации. Он деликатно воздействует на кости и наросты из костной ткани, не повреждая при этом нервы, сосуды, протоки и мозговую оболочку.

77-летний екатеринбуржец Владислав Мануковский, у которого до операции наблюдалась слабость нижних конечностей из-за возрастных проблем с позвонками, уже через несколько часов после вмешательства самостоятельно передвигался. На следующие сутки мужчина отправился с шагомером по больничным коридорам и прошёл 1,5 тыс. шагов. До этого он мог передвигаться только в полусогнутом положении на небольшие расстояния, отметили в пресс-службе Минздрава.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские медики совершенствуют механизмы реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.

«Профессионалитет» плюс целевое обучение: интервью с директором Свердловского областного медколледжа Анатолием Володиным

В этом году выпускников школ, которые считают своим призванием медицину и намерены поступать в Свердловский...

В Свердловской области за прошедшую неделю родились 643 малыша

В Свердловской области с 29 июня по 5 июля на свет появились 643 ребенка....

Жители Новой Ляли получат высокотехнологичную медпомощь благодаря выездному приему серовского врача

Врач-травматолог Серовской городской больницы во время выездного приема в Новой Ляле проконсультировал 21 пациента с хроническими болями в спине....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также