
Юбилейный V Международный форум социальных технологий «СОЦИО» официально стартовал в Екатеринбурге. К участникам пленарного заседания V Международного форума социальных технологий «СОЦИО» обратился губернатор Свердловской области Денис Паслер. Масштабное событие объединило в Екатеринбурге представителей свыше 80 регионов России, а также участников из дружественных стран.
«Свердловская область вновь стала местом встречи неравнодушных и деятельных людей, площадкой для обмена практическим опытом и широкого обсуждения передовых инициатив и проектов, прорывных методик и технологий, которые делают жизнь лучше, справедливее, безо­паснее и комфортнее У меня нет сомнений, что форум „СОЦИО“ будет ярким и запоминающимся, а главное — послужит катализатором развития, позволит выработать конкретные решения для укрепления социального благополучия, для счастливой жизни каждого человека», — говорится в обращении Дениса Паслера.
Тема пленарного заседания в этом году – «Единство многообразия». Федеральные и региональные эксперты обсудили применение принципа единства в социальной сфере и совершенствование прозрачной социальной архитектуры, ориентированной на человека.

Деловая программа во Дворце молодежи продолжится серией тематических секций. Эксперты обсудят опыт регионов по поддержке участников СВО и членов их семей, развитие инклюзивных практик, семейное предпринимательство и помощь семьям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями. Важной площадкой для обмена мнениями станет секция «Практико-ориентированный подход в работе с демографическими вызовами в Свердловской области», которая объединит представителей органов власти, экспертного и научного сообщества, а также общественных организаций для выработки решений в сфере демографической политики.
«Заявленная тема нашей секции – это попытка найти решения одной из ключевых задач современности – демографического развития. Сегодня в обсуждении примут участие коллеги из разных регионов страны, и такой диалог особенно ценен: он позволяет обменяться лучшими практиками и взглядами, наметить новые подходы и определить точки роста. Уверен, что результаты нашей работы будут востребованы и найдут практическое применение», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Помимо этого, на других площадках пройдут форум «Социальный франчайзинг», бал ценителей танцевальной культуры «Инклюзивный бал в городе Е», а также церемония награждения лауреатов международной премии «СоцТех», направленной на выявление лучших технологий, и решений социальной направленности.
«В Свердловской области создана система мер государственной социальной поддержки для различных категорий граждан, а также внедряются инновационные подходы к оказанию помощи, которые могут быть адаптированы для реализации в других регионах», – сказала первый заместитель министра образования Свердловской области Жанна Фрицко.

Отметим, что проведение мероприятия соответствует задачам национального проекта «Семья», направленного на развитие системы социальной помощи в регионах России.

Ранее «Областная газета» писала, что специальный показ конкурсных работ кинофестиваля импакт-кино «Лампа» пройдет в Екатеринбурге на форуме «СОЦИО».
