В Краснодаре состоялось первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок не старше 21 года. В соревнованиях приняли участие почти 700 спортсменов из 73 регионов. Сборная Свердловской области завоевала на турнире семь медалей, две из которых — золотые.
С наградами высшей пробы на Средний Урал вернулись призеры недавно прошедших международных турниров. Вице-чемпион молодежного первенства мира, прошедшего в Перу в начале октября, Абдуллах Парчиев стал первым в весовой категории 66 кг.
В финале Парчиев одержал победу над еще одним представителем Свердловской области — Исламом Султыговым. Среди юниорок в весовой категории 48 кг сильнее всех оказалась обладательница бронзы юниорского чемпионата Европы Анастасия Барабаш. В финальном поединке свердловчанка одолела вице-чемпионку прошлогоднего первенства Анастасию Петрову, представлявшую Пермский край.
Помимо двух золотых и одной серебряной медали, уральские дзюдоисты завоевали еще четыре бронзовые награды. Среди юниоров в категории до 55 кг на третью ступень пьедестала поднялся Абдуло Сафаров, а в категории до 88 кг медаль региону принес Ахмад Ахмедов. У юниорок бронзовые медали на счету Полины Яковлевой (до 70 кг) и Киры Сафроновой (свыше 78 кг).
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские спортсмены примут участие в соревнованиях, посвященных Всероссийскому дню самбо.
