В Екатеринбурге 28 декабря проходит голосование граждан Гвинеи на президентских выборах. Избирательная комиссия региона по поручению ЦИК России оказала содействие Посольству Гвинейской Республики в организации работы одного избирательного участка. Об этом «ОГ» рассказали в пресс-службе Свердловского избиркома.
Большая часть избирателей-граждан Гвинеи на Урале — студенты. Содействие в информировании оказали УрФУ и Уральский институт управления РАНХиГС.
Голосование проводит избирательная комиссия, сформированная из граждан Гвинеи под председательством Алсени Диалло. Российской стороной предоставлено помещение и технологическое оборудование.
Координация работы с Посольством Гвинейской Республики проходит совместно с Представительством МИД России в Екатеринбурге при содействии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Общественный порядок обеспечивается ГУ МВД России по Свердловской области.
Всего в России избирательные участки по выборам Президента Гвинеи открыты 28 декабря в шести городах России. Помимо Екатеринбурга — в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске и Ростове-на-Дону.
Напомним, Избирательная комиссия Свердловской области в рамках международного сотрудничества ЦИК России уже работала с гвинейскими коллегами в сентябре 2025 года. Тогда в Екатеринбурге было организовано голосование на конституционном референдуме.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге на двух избирательных участках проходит голосование на парламентских выборах в Киргизии.

