Подготовка к проведению Международного фестиваля молодежи стартовала на Среднем Урале. По поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера 22 января заместитель губернатора — министр здравоохранения региона Татьяна Савинова провела первое рабочее совещание по организации молодежного праздника. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Ранее Денис Паслер в своих социальных сетях сообщил, что Екатеринбург выбран главной площадкой международного события. Соответствующий документ подписал Президент России Владимир Путин 29 декабря. Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября 2026 года.
«Фестиваль соберет более 10 тысяч активных, творческих и энергичных ребят из 190 стран мира. У нас есть опыт проведения событий международного масштаба. В 2024 году наш регион принял участие во Всемирном фестивале молодежи в городе Сочи, а также удостоился возможности проведения региональной программы фестиваля и принял иностранных гостей на Среднем Урале. Этот опыт, а также сформированная инфраструктура индустрии гостеприимства поможет организовать и провести Международный фестиваль молодежи 2026 года на высоком уровне», — сказал Денис Паслер.
Предложены площадки для проживания, проведения церемоний открытия и закрытия масштабного праздника, деловой, спортивной, культурной и развлекательной программ.
К организации фестиваля привлекут порядка 2 тыс. волонтеров, в том числе 500 представителей Свердловской области.
Безопасность предстоящего фестиваля губернатор Денис Палер обсудил с первым заместителем главы МВД России Александром Горовым во время рабочей встречи.
Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога также провел в Екатеринбурге встречу с Александром Горовым, сообщили «ОГ» в пресс-службе Аппарата уральского полпреда.
«К нам приедет молодежь со всей России и из других стран. Она будет участвовать в мероприятиях фестиваля, гулять по Екатеринбургу, посещать театры, музеи, кафе. Важно обеспечить всестороннюю безопасность гостей и горожан как на площадках фестиваля, так и в сфере общественного правопорядка», — подчеркнул Артем Жога.
Ранее «Областная газета» писала о том, что участники образовательного форума «Урал — дом молодежи» разработали более 30 проектов.

