Отделение общей врачебной практики №2 Центральной районной больницы Кушвы в поселке Баранчинском вновь принимает пациентов после капитального ремонта по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
На обновление здания потрачено более 78 млн рублей, средства выделены из областного и федерального бюджетов. Здание, возведенное в 1963 году, полностью модернизировано: подрядчики заменили кровлю, окна и двери, обновили фасад и отмостку, провели перепланировку и замену всех инженерных сетей. Также смонтированы новые системы пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения и телефонной связи.

Отделение обслуживает свыше 8 тыс. человек; проектная мощность поликлиники — 100 посещений в смену, потоки взрослых и детей разделены. Работают пять врачебных участков, действует дневной терапевтический стационар на десять мест, физкабинет, прививочный и процедурный кабинеты, кабинет неотложной помощи. Есть отдельное помещение для маломобильных посетителей, для них создана доступная среда.
Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщал, что всего в 2026 году на капитальный ремонт 223 объектов здравоохранения и установку быстровозводимых модульных конструкций предусмотрено 3,4 млрд рублей. Объем вложений в модернизацию системы здравоохранения за последние полтора года превысил показатели предыдущих пяти лет.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижнем Тагиле запущен инновационный модульный пищеблок для больницы.

