Студент Института специального образования УрГПУ Никита Устьянцев передвигается на инвалидной коляске, но особенности здоровья не мешают ему активно жить, учиться и заниматься творчеством. Молодой уралец – чемпион России по танцам на колясках, а этой осенью он впервые принял участие в международных соревнованиях и стал серебряным призером.
По словам Никиты, он учился в общеобразовательной школе, родители воспитывали его как обычного ребенка, не акцентируя внимания на инвалидности. У него всегда был широкий круг общения, много друзей.
После окончания школы Никита Устьянцев восемь лет работал актером инклюзивного театра, а когда проект закрылся, то получил предложение от тренера сборной Свердловской области по танцам на колясках Дмитрия Руслановича Веленгурского. Всего через несколько месяцев после начала тренировок, весной 2023 года, Никита выступил на чемпионате России, где занял первое и второе место в разных категориях. Для новичка в этом виде адаптивного спорта это стало большим успехом.
«С 2024 года я вхожу в состав сборной России по танцам на колясках. На соревнованиях я выступаю «соло» (один), а также в категории «комби», когда один танцор на коляске, другой – на ногах. В танцах оценивается не только техника, но и эмоциональная выразительность, и в этом мне, конечно, очень помогает театральный опыт», – рассказал Никита Устьянцев.
В апреле 2026 года на Кубке России по танцам на колясках студент УрГПУ стал победителем в дисциплине «соло, произвольная программа» и призером еще в трех номинациях, в том числе с партнершей Викторией Первушиной. В начале сентября ребята выступили в Словакии на Кубке мира по паратанцевальному спорту. Никита завоевал серебряную медаль в категории «Мужчины. Общая программа» (класс 1), а вместе с Викторией они остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в дисциплине «Комби. Латиноамериканская программа» (класс 1). Результатом ребята довольны, но намерены его улучшить на чемпионате мира в Италии в ноябре.

О получении педагогического образования Никита Устьянцев задумался, когда пришел в танцы на колясках. В Центре адаптивного спорта «Родник» в Екатеринбурге вместе со взрослыми спортсменами тренируются несколько детей от 8 до 14 лет. «Мне нравится с ними общаться, помогать, учить, делиться опытом. Я вижу, что вдохновляю ребят своим примером не сдаваться и добиваться успехов. Диплом педагогического вуза позволит мне профессионально заниматься с детьми, поэтому я выбрал УрГПУ», – пояснил студент.
Причем у Никиты уже есть многолетний опыт работы со школьниками. Около девяти лет он периодически участвовал в проведении «Уроков доброты». На встречах с детьми в школах, которые организовывала ассоциация «Особые люди», Никита рассказывал о видах инвалидности, делился историями из своей жизни, отвечал на вопросы ребят.
В университете студента поддерживают однокурсники и преподаватели, следят за его творческими успехами. Сейчас Никита перешел на третий курс, он – будущий логопед. Эта интересная и востребованная специальность дает широкие возможности для трудоустройства, считает Никита. Проблем с обучением у него нет, в Главном педагогическом созданы условия для получения образования всеми студентами: оборудована доступная среда, предметные кабинеты оснащены специализированной мебелью. Директор Института специального образования УрГПУ, кандидат психологических наук Елена Семенова отметила: «Мы стараемся предоставлять равные возможности для каждого обучающегося и радуемся, когда результаты нашей работы находят отражение в историях успеха наших студентов. Таким примером является Никита Устьянцев – дружелюбный, открытый к общению с однокурсниками, ответственный. Он проводит инклюзивные встречи с детьми и молодежью, показывая своим примером безграничные возможности для каждого. Танцы для Никиты – это прежде всего поле для самореализации и стимул постоянного личностного роста. Уверена, что нашего студента ждут новые успехи как в спортивной, так и педагогической сфере!»
Пресс-служба УрГПУ
Ранее «Областная газета» писала о том, что выпускники УГГУ разработали современное буровое оборудование.
