Футбольный клуб «Урал» прервал одиннадцатиматчевую серию без поражений, уступив дома московскому «Велесу» (1:2). Осечка команды Сергея Юрана вдвойне неприятна тем, что «шмели» подарили три очка конкуренту в борьбе за выход в Премьер-лигу и пропустили столичный коллектив вперед в турнирной таблице. А в следующем туре «Урал» ожидает еще более серьезная проверка – в Екатеринбург приедет лидер Первой лиги «Нижний Новгород», выигравший два последних матча с общим счетом 11:0.
Перед паузой, связанной с матчами национальных сборных, «Урал» обыграл костромской «Спартак» в Химках и вырвался на второе место. Но дальше календарь у екатеринбуржцев вырисовывался крайне непростой: домашние матчи с «Велесом» и «Нижним Новгородом», выезд на принципиальное дерби в Челябинск, а затем еще и встреча с «Сочи».
И эту непростую серию «Урал» начал неудачно. К домашней встрече с «Велесом» «шмели» подходили фаворитами: играли дома, одиннадцать матчей без поражений, к тому же москвичи, напротив, не могли одержать победу в пяти последних играх во всех турнирах – три поражения и две ничьи. Но уже в первом тайме стало понятно, что легкой прогулки у «Урала» не будет.
Екатеринбуржцы уже не в первый раз за сезон долго вкатывались в матч. В стартовой половине встречи хозяева практически ничего не создали у чужих ворот, при этом получили два мяча в свои. В обоих со знаком «минус» отличился герой предыдущего матча со «Спартаком» Дмитрий Тихий: сначала защитник «Урала» срезал мяч головой в свои ворота, а затем заработал пенальти, который гости реализовали.
«Мы не имеем права так играть в первом тайме. Допустили ошибки и заработали пенальти. С 12 июня, когда я принял команду, я повторял, что проходных матчей не бывает. Каждую игру нужно проводить на пределе возможностей с первой минуты», – отметил уже после матча Сергей Юран.
0:2 после первого тайма – явно не тот результат, на который рассчитывали 10 тысяч уральских болельщиков, собравшихся на трибунах «Екатеринбург Арены». После перерыва «Урал», которому нужно было отыгрываться, больше владел мячом, создавал больше моментов у чужих ворот, но спасти игру не смог. Не помог даже гол Сильвие Бегича, который в середине тайма подключился к атаке и мощным ударом сократил отставание. Несмотря на давление в концовке и на навал в чужую штрафную, сравнять счет «Уралу» не удалось – 1:2.
После матча Сергей Юран признал: матч сложился для команды крайне неудачно. Но при этом сохранил оптимизм, говоря о продолжении сезона.
«Я обещал решить поставленную задачу и выполню свое обещание. Болельщики имеют полное право быть недовольными таким результатом. Мы обязаны достойно играть и дома, и на выезде. Я уверен, что до зимней паузы подобные провалы больше не повторятся. Мы проанализируем первый тайм и разберем ошибки с футболистами», – сказал наставник «Урала».
Времени на исправление ошибок у «шмелей» не так много. Тем более, что впереди у «Урала» соперник гораздо серьезнее, чем «Велес». 18 октября на «Екатеринбург Арене» команда Сергея Юрана примет лидера Первой лиги – «Нижний Новгород». Нижегородцы не просто лидируют в таблице, а идут по сезону практически без ошибок: в 13 матчах у них 11 побед, одна ничья и одно поражение. «Нижний Новгород» за треть чемпионата наколотил почти вдвое больше, чем «Урал»: 41 гол против 21. В последних двух матчах нижегородцы катком прошлись по «Ленинградцу» (6:0), которому «шмели» не сумели забить, и по «Енисею» (5:0). Так что сдерживать такой «Нижний Новгород» екатеринбуржцам будет гораздо сложнее, нежели «Велес».
Ранее «Областная газета» рассказывала, что сборная России провела матч на «Екатеринбург Арене».
