На заседании оргкомитета по проекту «Поезд здоровья», которое прошло 26 мая под руководством председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, представители всех ответственных ведомств и учреждений отчитались о полной готовности к организации безопасного и комфортного отдыха детей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
«Многолетний опыт работы, связанный с проведением оздоровительной кампании, показывает, что все участники процесса очень ответственно подходят к организации отправки детей на море и их нахождению там. Хотела выразить благодарность всем задействованным ведомствам и руководству санаторно-оздоровительного комплекса „Жемчужина России“ за то, что также очень ответственно относятся к приему наших детей. Им там очень нравится», — отметила Людмила Бабушкина.
Как сообщил заместитель министра образования Свердловской области Евгений Бирюк, созданы все условия для безопасного и комфортного отдыха детей. Так, в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» подготовлен корпус, где будут проживать ребята из Свердловской области, закуплены билеты, сформирована группа сопровождающих из числа педагогов и медицинских работников. На период отдыха в Анапе для школьников разработана масштабная образовательная и развлекательная программа, а также запланирован комплекс оздоровительного лечения. Для родителей будет создан telegram-канал, где они смогут в онлайн-режиме узнавать, как дети проводят каникулы, чем питаются и какие процедуры получают.
По словам заместителя начальника службы пассажирских перевозок Свердловской железной дороги Юрия Горшкова, для отправки детей назначены восемь железнодорожных составов, все вагоны оборудованы системами климат-контроля, экологически чистыми туалетными комплексами. В дороге организовано питание в соответствии со всеми требованиями и нормами.
Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, на Черноморском побережье органами Роспотребнадзора ведется ежедневный мониторинг за безопасностью питьевой воды, атмосферного воздуха, морской и питьевой воды, песка и прибрежной гальки, выловом рыбы и морепродуктов.
«На сегодняшний день сделано более 110 тысяч исследований. Территория Анапы и Темрюкского района Краснодарского края пока не могут быть использованы для пляжного отдыха. Особое внимание, безусловно, уделяется летнему оздоровительному отдыху. На сегодняшний день большинство лагерей в Краснодарском крае получили санитарно-эпидемиологические заключения. В Анапе детские лагеря также будут работать, но без использования пляжной территории и акватории», — заявил Дмитрий Козловских.
По словам Евгения Бирюка, все родители проинформированы о том, что в этом году из программы отдыха детей, которые отправятся в Анапу, будут исключены купания в море и времяпрепровождение на пляже. При этом в санатории для детей уже оборудованы бассейны с подогревом, программа различных активностей на территории, а также экскурсионная программа.
Напомним, социальный проект «Поезд здоровья» реализуется в регионе с 2010 года при активной поддержке областных депутатов, главы региона, Федерации профсоюзов Свердловской области, а также Свердловской железной дороги. За это время на Черном море побывали около 28 тыс. детей. В этом году на реализацию проекта из областного бюджет направлено порядка 470,8 млн рублей. В проекте будут задействованы, прежде всего, дети военнослужащих и участников СВО.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Людмила Бабушкина и председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.