Екатеринбургская «Синара» выиграла Суперкубок России по мини-футболу

Мини-футбольный клуб «Синара» стартовал в новом сезоне с завоевания трофея — Суперкубка России. Екатеринбургский клуб в ярком матче в Санкт-Петербурге обыграл действующего чемпиона страны — «КПРФ» (3:2).

Матч за Суперкубок России в мини-футболе проводился всего в пятый раз в истории. Впервые трофей разыграли в 2001 году, тогда обладатель Кубка страны ГКИ-Газпром обыграл чемпиона страны — московский «Спартак» (3:2). Через два года красно-белые, будучи обладателями Кубка России, оказались сильнее московского «Динамо» (4:3) и стали вторыми обладателями Суперкубка.

Идея проведения подобного матча на тот момент не прижилась, и Суперкубок пропал с мини-футбольных радаров страны. В 2016 году была предпринята попытка его вернуть, московское «Динамо» и «Газпром-Югра» встретились в матче за Суперкубок, и сильнее оказались москвичи — 5:2. Однако затем вновь наступила пауза.

С 2022 года было официально решено проводить розыгрыш Суперкубка ежегодно перед стартом сезона. В прошлом году за трофей боролись «Газпром-Югра» и «Синара», и встреча завершилась победой югорчан — 4:3.

Сложилась традиция, что проигравший в матче за Суперкубок выигрывает трофей в следующем же розыгрыше. И «Синара» эту традицию продолжила.

Первый тайм матча в Санкт-Петербурге получился ярким на моменты, но не особо голевым. Екатеринбуржцы вышли вперед в начале встречи, проведя отличную контратаку, которую завершил Егор Иванов. В дальнейшем команды обменивались опасными атаками, но здорово действовали на последнем рубеже голкиперы команд — Владислав Швецов и Дмитрий Путилов. Казалось, что на перерыв футболисты уйдут при минимальном преимуществе екатеринбуржцев, но за восемь секунд до конца первого тайма «КПРФ» забил после розыгрыша углового, и все пришлось начинать с начала.

Во втором тайме вновь было множество моментов со стороны обеих команд, но голов зрители не увидели. Команды ушли в овертайм, который, согласно регламенту, проводится в формате двух таймов по пять минут. Екатеринбуржцам еще раз удалось выйти вперед, на этот раз свое слово сказал лидер «Синары» Сергей Абрамов. Капитан екатеринбуржцев легко обыграл соперника и дальним ударом поразил ворота «коммунистов» — 2:1.

«КПРФ» выпустил пятого полевого игрока, и это сработало. За полторы минуты до конца второго дополнительного тайма Янар Асадов выровнял положение и, казалось, команды будут определять победителя в серии пенальти. Но на последней минуте «Синара» все же вырвала победу. Максим Герасимов красивым дальним ударом в третий раз вывел екатеринбуржцев вперед, и команде Павла Чистополова удалось удержать преимущество и стать обладательницей Суперкубка России — впервые в клубной истории.

Ранее «Областная газета» писала о том, что УГЛТУ стал серебряным призером женского мини-футбольного турнира Международного фестиваля университетского спорта.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...