На Иннопром-2026 «Ростелеком» покажет мобильные комплексы видеоаналитики для промышленной безопасности. Они позволяют организовать круглосуточный мониторинг технологических процессов без постоянного присутствия инспектора на площадке. Это особенно актуально для предприятий ТЭК, промышленности, транспортной и иной критически важной инфраструктуры, где первостепенно не только фиксировать нарушения, но и своевременно предотвращать потенциально опасные ситуации. Прикладное отраслевое решение помогает заказчику перейти к проактивной модели управления рисками.
Комплекс состоит из взрывозащищенных видеокамер с обзором 360°, блока записи и передачи данных, а также сервера со специализированным ПО на базе технологий машинного зрения и ИИ. Алгоритмы компьютерного зрения анализируют происходящее, выявляют отклонения от регламентов и оперативно передают информацию ответственным службам. Для предприятий это возможность повысить дисциплину, усилить надзор на объектах, а также сделать процессы безопасности более технологичными и регулируемыми.
«Промышленная безопасность не терпит компромиссов и человеческого фактора. На Иннопром-2026 мы показываем не просто умную камеру, а готовый инструмент для предотвращения аварий на сложных объектах ТЭК и производствах. Наш мобильный комплекс с машинным зрением работает в режиме 24/7 там, где человеку находиться опасно или физически невозможно. Для предприятий Урала это реальный переход от разбора уже случившихся инцидентов к их предотвращению», – рассказал Дмитрий Лукошков, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком».

Решение предназначено для дистанционного мониторинга и анализа проведения газоопасных, высотных и огневых работ, погрузочно-разгрузочных операций, а также контроля эксплуатации спецтехники и проверки использования сотрудниками средств индивидуальной защиты. Продукт может быть интегрирован в действующий контур производственной безопасности предприятия и адаптирован под специфику конкретной отрасли и объекта.
Проект Ростелекома получил признание на федеральном отраслевом форуме «Безопасность ТЭК» на ВДНХ в марте 2026 года. Презентация нового отраслевого решения пройдет в «Екатеринбург-Экспо» 7 июля на стенде Свердловской области.
Ранее «Областная газета» писала о том, что на ИННОПРОМ приедут главы правительств пяти стран.

