Эксперт РАНХиГС: «Рост авиаперевозок – индикатор позитивной динамики в экономике»

Авиаперевозки в России растут быстрее ожидаемого. Увеличивается число как внутренних, так и зарубежных рейсов. Пассажиропоток российских аэропортов в январе — августе текущего года увеличился на 5,4% или на 7,5 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

В планах Аэрофлота в 2024 году перевезти порядка 55 миллионов пассажиров, то есть с существенным ростом – порядка 15%. Из них 42 миллиона пассажиров будут перевезены внутри Российской Федерации и порядка 12 миллионов – на международных маршрутах.

В 2025 году Аэрофлот планирует завершить цифровую трансформацию и полностью перейти на отечественное ПО.

Компания S7 также переходит на российскую систему ACARS, которая позволяет в режиме реального времени передавать данные по состоянию самолета в полете, обмениваться с бортом метеоданными, операционными планами. Наличие этих данных позволяет скорректировать траекторию полета воздушного судна и сэкономить авиатопливо.

Комментарий заведующего кафедрой экономики и управления Уральского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук Александра Победина:

«Рост авиаперевозок важен не только сам по себе, но и как индикатор ситуации в экономике. Увеличение трафика на пассажирском авиатранспорте говорит, во-первых, о позитивной динамике деловой активности и, во-вторых, о повышении доходов населения, стимулирующем спрос на туристические услуги.

Общероссийская тенденция к росту пассажирооборота на авиатранспорте отмечается и в Свердловской области.

Международный аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге за первое полугодие 2024 года обслужил свыше 3,6 млн пассажиров, что почти на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом прирост на внутрироссийских маршрутах составил 5%, а на международных – 44%.

Основном фактором для дальнейшего развития отрасли в стране становится не динамика спроса – он и дальше будет увеличиваться, а успешное импортозамещение во всех компонентах авиатранспортного комплекса.

По этому направлению наш регион также вносит существенный вклад. На Уральском заводе гражданской авиации ведется подготовка к производству турбовинтового самолета «Байкал», который заменит на местных линиях устаревший поршневой Ан-2».

На ВЭФе предложили новый механизм финансирования крупных проектов с иностранными инвесторами

Российские банки предлагают развивать в стране практику компенсационных сделок — механизм, при котором иностранный...

Свердловские профсоюзы утвердили план участия во Всемирном дне действий «За достойный труд!»

Ключевым вопросом заседания Президиума Федерации профсоюзов Свердловской области, которое провел председатель Андрей Ветлужских, стало...

Улыбки, солнце, первокурсники: Президентская академия на Урале встретила День знаний

Как всегда, этот день прошел в вузе в приподнятой и праздничной атмосфере. По традиции...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное