Встреча состоялась в Екатеринбурге в рамках организованного СвЖД клуба делового общения в формате постоянно действующей неформальной площадки для взаимодействия с представителями бизнеса, власти, отраслевых и профессиональных сообществ.
Мероприятие собрало руководителей предприятий горно-металлургической промышленности, правительства Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты и логистического бизнеса.
Разговор затрагивал текущие проблемы и перспективы развития отрасли. В числе новых вызовов, которые стоят сегодня перед участниками рынка, собравшиеся отметили изменения рынков сбыта и логистики, необходимость повышения эффективности перевозок и внедрение цифровых технологий. Обсудили текущие тренды металлургической отрасли: производство, сбыт, развитие внутреннего рынка и адаптивные логистические решения.

Так, директор по транспорту группы Промсорт Василий Журавлёв отметил, что с 2023 года в структуре грузоперевозок холдинга последовательно росла доля автотранспорта. Однако в текущем году наметилась обратная тенденция. Во многом это связано с системой скидок, предложенной ОАО «РЖД». При этом в дальнем сообщении преимущества железнодорожного транспорта очевидны, но эксперт предложил больше внимания уделять перевозкам местных грузов. В частности, создать привлекательные условия для заключения локальных контрактов на перевозки небольших объёмов грузов между предприятиями холдинга. Василий Журавлёв предложил комплекс конкретных мер, направленных на увеличение предъявления грузов на железнодорожный транспорт.

«Для того, чтобы и в следующем году сохранить наметившуюся положительную динамику по перевозке, просим ходатайствовать перед РЖД о том, чтобы рассмотреть предоставление скидки на перевозки грузов в местном сообщении с первой тонны погрузки», – резюмировал топ-менеджер Промсорт.

Также группа Промсорт была отмечена в числе крупнейших горно-металлургических компаний – партнёров Свердловской железной дороги, которые вносят существенный вклад в погрузку магистрали. Начальник СвЖД Павел Бурцев вручил Василию Журавлёву благодарственное письмо и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.
