В Верхотурском округе прошла традиционная встреча бывших жителей деревни Пряничниковой

В 2025 году встреча была посвящена 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В деревне Пряничниковой прошла традиционная встреча ее бывших жителей. В ней приняли участие 33 человека. Нежилой деревне в 2025 году исполнилось 345 лет со дня основания, рассказали в управлении культуры, туризма и молодежной политики администрации муниципального округа Верхотурский.

В деревне для встреч есть специальное место. Бывшие жители собрали специальный деревянный навес со скамейками и столом, который земляки накрывают деревенскими угощениями. По традиции собравшиеся готовятся на костре уху. В год 80‑летия Великой Победы готовили солдатскую кашу.

«Побывали на своих улицах, постояли у своих бывших домов, на месте, где они были. Навестили самый известный и любимый всеми жителями деревни родник. В прошлом году рядом с родником повесили ковшик, чтобы любой желающий, проходя мимо, мог напиться чистой и вкусной воды. А в этом году нашли, почистили и соорудили сруб для еще одного родника, который был когда-то у школы», — рассказала Наталья Пермякова, чьи бабушка и дедушка жили в Пряничниковой.

На встрече звучали стихи о Пряничниковой. Краевед Валентина Игнатьева составила поколенную (родословную) роспись рода деревни с 1621 по 2025 год. Также собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны, подготовив портреты земляков-фронтовиков.

На встрече была оформлена фотозона «Солдатский привал», где все желающие смогли сфотографироваться с атрибутикой военного времени. А также принять участие в мастер-классе по изготовлению броши с использованием символа Дня Победы — георгиевской ленты.

«Человек никогда не забывает свою малую родину, поэтому, так или иначе, тянется туда, где родился. Мы рады, что земляки, уехавшие за пределы нашей деревни, продолжают поддерживать тесную связь со своей малой родиной и ежегодно съезжаются в любимую деревню», — отметила Наталья Пермякова.

Фото: управление культуры, туризма и молодежной политики администрации муниципального округа Верхотурский

Ранее «Областная газета» писала о том, что жители Красноуфимского района отметили День шахмат.

Свердловская область в рамках соглашения с Росатомом направит 1,2 млрд рублей на развитие атомных городов в 2026 году

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев утвердили перечень мероприятий...

В Красноуфимске накануне Дня Победы откроют памятник героям спецоперации на Аллее памяти

В Красноуфимске в преддверии празднования 81-й годовщины Великой Победы 8 мая откроют памятник героям...

Банк России выпустит монету, посвященную Каменску-Уральскому

Банк России 4 мая выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «Города трудовой...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также