Средний Урал продолжает оказывать помощь Республике Дагестан, пострадавшей от разрушительного наводнения. Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи общим весом 20 тонн. Также свою лепту вносят общественные и национальные объединения, религиозные учреждения. Официальные представители Дагестана в нашем регионе, общественники, работающие на месте ликвидации последствий ЧС в республике, передают через наше издание слова благодарности всем, кто не остался в стороне.
«В республике продолжают устранять последствия разрушительного наводнения, которое было вызвано мощными ливнями. В зоне ЧС оказались 11 муниципалитетов – это около 1,5 млн жителей. Многие потеряли жилье и имущество, пострадала инфраструктура. Людям нужна помощь, и Средний Урал не остался в стороне», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Груз формировался с учетом потребностей жителей Дагестана. В составе: бытовая техника, оборудование для просушки домов, стройматериалы и инструменты, предметы первой необходимости и продукты питания длительного срока хранения.
«Спасибо всем, кто принял участие в сборе груза, в том числе однопартийцам „Единой России“. Дагестану — сил, чтобы справиться с этой бедой, вы не одни — с вами вся Россия!» — обратился глава региона.
Ранее партию гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения отправили общественные и национальные объединения. В акции приняли участие таджикский национально-культурный центр, молодежный клуб Екатеринбурга «Буревестник», частные благотворители, представители традиционных конфессий.
Гуманитарный груз, состоящий из строительных материалов, доски обрезной, трубы пластиковой, сборной конструкции для перекачки воды, продуктов питания долгого хранения, активисты Урала передали представителю Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримову и председателю Свердловской региональной общественной организации «Дагестанский культурный центр» Расулу Магомедову.
«От всего сердца благодарим уральцев за неустанную заботу и переживание о пострадавших дагестанцах, за добрые слова и сочувствие!» – сказал Гаджи Абдулкаримов.
Также партия гуманитарки была собрана и отправлена при содействии свердловского регионального отделения «Ассамблеи народов России» совместно с благотворительным фондом «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций». Закуплены 27 мощных мотопомп для откачки грязной воды из подтопленных домов и энергоузлов, 16 электрогенераторов, которые обеспечат временное питание жилых объектов, и 200 пар спецобуви для тех, кто сейчас работает в зоне бедствия. Екатеринбургская епархия направила в Дагестан питьевую воду. Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) – продовольствие.
Все отправляемые грузы имеют своих вполне конкретных адресатов.
«Уральцы очень помогают нам сегодня. Буквально на днях я записывал обращение со словами благодарности за огромное количество строительных материалов, поступивших в республику из вашего региона. Наши православные братья направили нам более 20 тонн бутилированной воды. Сегодня мы доставляем ее в больницы, а также пострадавшим жителям. Хочу подчеркнуть, что эта беда в очередной раз показала, что люди в нашей стране, несмотря на принадлежность к различным религиозным конфессиям, разным национальностям, в трудные моменты всегда объединяются в одно целое. Республика Дагестан всегда была гостеприимной, и вся страна, которая приезжала к нам с туристическими целями, сегодня приезжает с гуманитарной помощью. Мы уверены, что уже в ближайшее время мы снова будем принимать всех именно как гостей», – рассказал «ОГ» заместитель руководителя благотворительного фонда ИНСАН по городу Хасавюрту и Хасавюртовскому району Камиль Шайихов.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область направила 20 тонн воды для жителей Дагестана.
