Более 5 730 фельдшеров Свердловской области отмечают свой профессиональный праздник

21 февраля — День фельдшера

День фельдшера в России традиционно отмечают 21 февраля. В рамках научно-практической конференции, прошедшей в Свердловской областной клинической больнице № 1, были награждены 27 лучших представителей этой профессии на Среднем Урале, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Организаторами встречи выступили региональный минздрав, Ассоциация средних медицинских работников (АСМР) и Свердловский областной медицинский колледж (СОМК). Более 200 фельдшеров из больниц региона прошли обучение у ведущих специалистов практического здравоохранения. Повышение уровня компетенций и профессионализма средних медицинских работников соответствует задачам нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Этот сравнительно молодой праздник призван подчеркнуть значимость и важность труда фельдшеров. Сегодня мы чествуем специалистов, кто ежедневно стоит на страже здоровья жителей нашего региона, работая в первичном звене здравоохранения. Ваша роль в отечественной медицине становится только заметнее. Вы трудитесь во взрослых и детских поликлиниках, на станциях скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах, детских садах и школах. Спасибо вам за преданность делу и высокий профессионализм!» — поздравил коллег министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

На научно-практической конференции участники обсудили актуальные вопросы, с которыми фельдшеры сталкиваются в своей ежедневной практике. Среди тем были клинические рекомендации по ведению пациентов с ОРВИ в текущем эпидемическом сезоне, современные подходы к дифференциальной диагностике причин кашля, принципы здорового долголетия для пожилых пациентов, а также актуальные протоколы лечения заболеваний суставов и опорно-двигательного аппарата.

В настоящее время полномочия фельдшеров в системе здравоохранения расширяются. Благодаря повышению квалификации такие специалисты могут оказывать широкий спектр терапевтических услуг, что делает их роль еще более значимой.

«Мы одни из первых в России, кто разработал уникальные программы подготовки, позволяющие фельдшеру вести динамическое наблюдение за пациентами с сосудистыми патологиями кардиологического и неврологического характера, с хроническими заболеваниями по профилю дерматовенерологии, фтизиатрии, оториноларингологии, хронической сердечной недостаточностью и онкологией. Только за последний год узкую специализацию получили 266 фельдшеров Среднего Урала», — отметила директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО Ирина Левина.

Приятным моментом стало награждение 27 фельдшеров из больниц Урала, отличившихся в своей профессии. Они получили благодарственные письма и памятные подарки от регионального министерства здравоохранения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области.

«Каждый из вас достоин самых бурных оваций и теплых слов признательности. Спасибо за неоценимый вклад в систему оказания медицинской помощи на Среднем Урале и укрепление здоровья жителей региона», — обратилась к собравшимся президент АСМР Елена Михайлева.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свыше 500 мужчин получили шанс стать отцами благодаря помощи екатеринбургских врачей.

Редакции муниципальных газет Свердловской области отмечены на федеральном конкурсе

Союз журналистов России подвел итоги конкурса «10 лучших газет России 2026». Экспертный совет проанализировал дизайн...

Международные эксперты обсудят развитие сотрудничества Свердловской области и Китая

Дипломаты, международные эксперты, представители органов власти и бизнеса обсудят развитие российско-китайского сотрудничества на круглом столе «Три...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также