Врачи «Новой больницы» помогли поставить на ноги 50-летнюю екатеринбурженку, которая перенесла сразу две сосудистые катастрофы — инфаркт и инсульт. Пациентку удалось спасти благодаря слаженной работе медиков и высокотехнологичным методам диагностики, лечения и реабилитации, которые доступные в регионе по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.
У 50-летней женщины отнялась правая половина тела, нарушилась речь. Бригада скорой помощи, помимо развития инсульта, вовремя распознала на электрокардиограмме еще и признаки инфаркта миокарда. Это помогло врачам службы «03» определиться с маршрутизацией: пациентку в тяжелом состоянии экстренно доставили в «Новую больницу».
Слаженная работа бригады дежуривших в эти сутки врачей — кардиолога отделения реанимации Алены Лукинских, невролога отделения реанимации Евгении Драничниковой, врача лучевой диагностики Дмитрия Провоторова и рентген-хирурга Владислава Испавского — позволила быстро определить тактику ведения пациентки. Врачи приняли решение выполнить последовательно вмешательства на коронарных сосудах, чтобы восстановить кровоток в сердце, и на сосудах головного мозга, чтобы восстановить его кровоснабжение. В результате женщина была спасена.
В настоящее время пациентка может говорить, обслуживать себя, самостоятельно передвигается с опорой на трость и продолжает работу со специалистами по восстановлению речи и двигательных навыков.
«Успешный опыт внутрисосудистого лечения одновременно перенесенных инфаркта и инсульта впервые в мире был описан в Оксфордском специализированном сборнике в 2021 году. В „Новой больнице“ первую такую процедуру с хорошим результатом мы выполнили в 2022 году и с тех пор накопили базу из шести подобных клинических случаев», — рассказала заместитель генерального директора по лечебной работе «Новой больницы», заслуженный врач РФ, к. м. н. Елена Фокина.
Ранее «Областная газета» писала о том, что североуральские врачи спасли малыша от удушья из-за крупной пластиковой шайбы, застрявшей в гортани.