Свердловские врачи спасли многодетную свердловчанку, пострадавшую в ДТП

Для спасения пациентки объединились бригады хирургов и травматологов

Две бригады специалистов Городской больницы № 36 Екатеринбурга общими усилиями сохранили жизнь 28‑летней свердловчанке, которая пострадала в ДТП. Женщина была доставлена в больницу с многочисленными повреждениями и в состоянии травматического шока, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Широкий комплекс передовых технологий экстренной медицинской помощи, а также эффективная терапия при самых тяжелых состояниях, травмах и заболеваниях доступны уральцам благодаря действию нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Когда 28-летняя многодетная мама после ДТП попала в больницу, врачи ГБ № 36 диагностировали у пациентки черепно-мозговую травму, сильное кровотечение, полостную травму живота, разрыв внутренних органов, перелом позвоночника, множественные повреждения ребер и всех конечностей. Кости таза женщины были раздроблены.

Чтобы спасти свердловчанку, две бригады врачей действовали быстро и слаженно — в условиях шоковой операционной приемного отделения.

«Хирурги сделали операцию на органах брюшной полости и остановили кровотечение. Травматологи сложили и зафиксировали отломки костей всех поврежденных сегментов конечностей, установили аппараты наружной фиксации, чтобы стабилизировать зоны переломов, остановить кровотечение, купировать болевой синдром», — сказал заведующий травматологическим отделением Городской больницы № 36 Евгений Козлов.

Через две недели состояние пациентки стабилизировалось, и врачи смогли приступить к плановым операциям для замены аппаратов внешней фиксации на внутренние. В общей сложности они выполнили десять операций. В частности, врачи провели блокирующий интрамедуллярный остеосинтез — метод лечения переломов, при котором штифты вводятся внутрь кости и блокируются винтами, обеспечивая надежную фиксацию отломков. Всё прошло успешно.

Почти через два месяца после поступления в больницу молодая женщина вернулась домой, где ее ждали трое детей. Когда амбулаторный этап лечения и курс реабилитации останутся позади, она сможет самостоятельно ходить.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские медики работают с отравившимися посетителями кафе «Версаль».

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также