В Свердловской области продолжаются плановые мероприятия по пропуску весеннего половодья. На период паводка разобран один мост, восемь мостов затоплено, подтоплен один участок дороги, временно ограничено автотранспортное сообщение с 21 населенным пунктом. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Для обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах на период весеннего половодья созданы запасы необходимых продуктов питания и медикаментов, работает телефонная связь.
Также в пяти населенных пунктах подтоплено 30 приусадебных участков, в том числе частный дом и 2 садовых участка.
В Департаменте рассказали о паводковой ситуации в муниципалитетах на 11 апреля.
Талицкий МО, село Яр: уровень воды в реке Пышме за сутки понизился на 11 см и составляет 606 см. Разобран мост через реку Пышму у села Яр, временно ограничено автотранспортное сообщение с деревнями Заречная и Заселина.
Байкаловский МР, сёла Елань и Городище: уровень воды в реке Нице за сутки повысился на 20 см и составляет 623 см. Временно закрыто движение по низководным мостам у сёл Елань и Городище. Ограничено сообщение с деревнями Яр, Боровикова и Красный Бор. Организованы лодочная и паромная переправы.
Туринский МО, сёла Жуковское и Липовское: уровень воды в реке Туре за сутки повысился на 27 см. Подтоплены низководные мосты у сёл Жуковское и Липовское. Временно ограничено сообщение с селом Кумарьинским и деревней Чернышово. Организованы лодочные переправы.
Ирбитское МО, деревня Гуни: уровень воды в реке Нице за сутки повысился на 14 см и составляет 590 см. Подтоплен низководный мост у деревни Гуни, временно ограничено автотранспортное сообщение с деревней Юдина. Возможен проезд спецтехники высокой проходимости.
Слободо-Туринский МР, село Туринская Слобода, село Куминовское, деревня Макуй: уровень воды в реке Туре за сутки повысился на 30 см и составляет 526 см. Подтоплены низководные мосты в селе Туринская Слобода, у села Куминовского и деревни Макуй. Временно ограничено сообщение с 12 населенными пунктами. Организована работа паромных переправ.
Красноуфимский МО, 2-й километр автодороги Усть-Бугалыш — Саргая — Дегтярка: подтоплен участок дороги. Ограничено сообщение для легковых автомобилей с поселками Саргая и Дегтярка. Имеется объездная грунтовая дорога.
Махнёвское МО, 3-й километр автодороги Водниково — Костино — Трошкова: подтоплен участок дороги. Уровень воды в реке Тагил составляет 372 см. Ограничено прямое сообщение с деревнями Трошкова и Кокшарова. Имеется объезд (5 км).
МО Первоуральск, поселок Билимбай: уровень воды в реке Чусовой составляет 254 см. Подтоплено 11 приусадебных участков и 1 частный дом.
МО Староуткинск, поселок Староуткинск: уровень воды в реке Чусовой за сутки понизился на 65 см и составляет 321 см. Остаются подтопленными четыре приусадебных участка.
ГО Верхняя Пышма, поселок Сагра: остаются подтопленными четыре приусадебных участка по улице Набережной.
Город Ирбит: уровень воды в реке Нице за сутки повысился на 10 см и составляет 600 см. Подтоплено девять приусадебных участков.
По всем вопросам, связанным с паводком, жители могут обращаться:
- 112 — единый номер вызова экстренных служб;
- 101 — пожарно-спасательная служба МЧС России;
- +7 (343) 262-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС России по Свердловской области.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер обсудил с членами свердловского Правительства прохождение паводка в регионе.
