В Тугулымском районе Свердловской области завершилось обновление поликлиники Тугулымской центральной районной больницы. Теперь свыше 17 тыс. человек смогут получать медицинскую помощь в условиях, соответствующих актуальным стандартам, сообщил губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.
Здание 1987 года постройки ни разу не ремонтировалось капитально, поэтому обновление стало важным событием для всего района. По словам главы региона, жители и медработники долго ждали этой модернизации.
«В итоге обновлены не только само здание, но и материально-техническая база поликлиники: приобретены электрокардиографы, стоматологические установки, офтальмоскоп и другая техника — в общей сложности 170 единиц», — написал Денис Паслер в своем канале в Макс.
Ремонт затронул все ключевые системы здания: специалисты провели перепланировку, заменили кровлю, обновили сети электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, а также смонтировали современную систему вентиляции и модернизировали наружные инженерные сети.
Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, сейчас в медучреждении функционируют три педиатрических и три терапевтических участка. За медицинской помощью сюда обращаются более 17 тыс. человек.

Особое внимание уделили комфорту посетителей. Поликлиника организована по «бережливым» стандартам: здесь работает регистратура открытого типа, продумана система навигации, обустроены дополнительные зоны ожидания. Для маленьких пациентов создали небольшую игровую площадку.
На обновление подразделения направили свыше 137 млн рублей: 107 млн выделил бюджет Свердловской области, еще 30 млн — федеральный бюджет.
Денис Паслер подчеркнул, что модернизация первичного звена здравоохранения в регионе идет системно. Так, в 2025–2026 годах за счет областного бюджета капитально отремонтированы уже 86 подразделений — в том числе отделения общей врачебной практики, фельдшерско‑акушерские пункты и поликлиники.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в торговых центрах Екатеринбурга теперь доступны разные прививки.
