Рецензия на фильм «Фрау» от Андрея Кулика

Балерина и зоотехник

Свой новый фильм «Фрау» представила в Ельцин центре режиссер и сценарист Любовь Мульменко.

Живет в Перми Ваня (Вадик Королев — «Человек из Подольска». У него диплом зоотехника, работает он продавцом в магазине «Охотник и рыболов». Надежный, компанейский. Но у него нет своей «фрау». Так он называет всех женщин. Ему уже за 30, пора создавать семью — а с кем? Работает вместе с ним в магазине хорошая девушка, но она для него просто «свой парень», и зовут ее все Колян, с ней хорошо на рыбалку выбраться, шашлыки пожарить, но она не фрау. И вот Ваня положил глаз на балерину Кристину (Лиза Янковская — «Подельники»), которой как раз до смерти надоело быть любовницей женатого мужчины. А почему бы и не Ваня? И Кристина перебирается к нему. Создана новая ячейка общества. Но это довольно странная ячейка…

Любовь сказала, что если бы по каким-то техническим причинам нам не удалось снимать в Перми, она бы бы снимала в Екатеринбурге. Ни в Москве, ни в Петербурге этот фильм был бы невозможен. Это очень уральский фильм.

Оказывается, у Вани есть прототип: «Когда мне было лет 18, а ему года 24, мы дружили. Ходили гулять с ним лес, и он рассказывал мне про каждую былинку, а я записывала за ним и думала, что должна написать о нем рассказ или пьесу (о кино я тогда не думала). И он действительно называл всех женщин «фрау». Он был нацелен на серьезные отношения, но я ни разу не видела, чтобы он надолго заинтересовал какую-то фрау. Он пришел на показ фильма в Перми и, слава Богу, понял, что на экране не он, а другой человек. Он не рассердился, не обиделся, и мы снова стали переписываться. Он поздравил меня с 8 Марта советской открыткой, на которой три женщины — рабочая, ученый и доярка. Я долго думала, кто из них я, и поняла, что творческие работники, видимо, бесполезны, вот меня и не нарисовали».

Вадик Королев создал удивительный образ. Его Ваня простодушен, он имеет четкое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. Он очень правильный и никак не может понять, почему кого-то это может раздражать. Ваня не любит Кристину, но ведь можно жить вместе и без любви, правда?

Любовь рассказывает: «С Вадиком мы познакомились только на кастинге, хотя, как потом выяснилось, мы жили в одном дачном поселки и ходили по одним и тем же тропкам, учились в Перми в университете на разных факультетах, Моя одногруппница была фанаткой его группы «Пилар», включала мне его клипы: «Смотри, Вадик!» Я отвечала: «Мне не нравится». Потом он у меня мелькал в фейсбучной ленте, но я совершенно не думала, что он у меня снимется.

Я хотела, чтобы главную роль сыграл Юра Борисов. С Юрой мы познакомились на фильме «Купе номер шесть», где я была сценаристом, и роль Вани была написана под него. У Юры была прекрасная проба, и мы даже записали с ним тизер для питчинга. И вдруг Юра позвонил мне и сказал, что очень хорошо ко мне относится, но не понимает этого персонажа и не чувствует, что должен его играть. В такой ситуации можно поспорить с актером и поговорить, но я сразу сказала: хорошо, Юра. И начала унылые поиски кого-то вместо Юры. Я сидела как влюбленная, которую покинул любимый, и все было не то. Пробы проходили на студии СТВ Сергея Сельянова, и он, проходя по коридору, спросил меня, как дела. Да вот, говорю, не могу найти Ваню… «Так они все — не Юра Борисов, тебе никто не подойдет».

И когда уже закончились и 30-летние, и 20-летние, и 40-летние, кастинг-директор сказал: есть Вадик Королев. Я погуглила Вадика: модный, черно-белый, сложный, тонкий и совсем не пацан из  магазина «Охотник и рыболов». Все-таки меня уговорили пригласить Вадика на пробу. И я увидела, что Вадик не равен ни Ване, ни своим фотографиям в интернете…

Думаю, если наш фильм широко пойдет, Вадик начнет получать любовные письма нового типа: не как к музыканту в пальто, а как к мужику, который может кран на кухне починить.

На главную женскую роль я хотела взять Лизу Янковскую, но увидела фильм «Подельники», где она сыграла пару с Юрой Борисовым. Я расстроилась: эту карту уже разыграли… Но когда Юра отвалился, я позвала Лизу. Были пробы и других актрис, но Лиза оказалась лучшей.

На монтаже было видно, как Вадик меняется. В первые съемочные дни он двигался и говорил как робот. Мы сначала сняли летнюю часть, а перед зимними съемками я показала Вадику черновой монтаж. Вообще-то это неправильная тема — показывать актерам черновой монтаж. Но тут это сработало, Вадик все понял и в зимних сценах был очень точен, его никуда не водило».

Жанр сложный — трагикомедия. Очень смешные диалоги, забавные ситуации, а героев ужасно жалко: что ж они такие недотепы, почему так несчастны? Это они такие или жизнь такая? Есть неакадемическое определение, что такое блюз: когда хорошему человеку плохо. Вот и сыграла нам Любовь Мульменко пронзительный уральский блюз.

Опубликовано в № 60 (9871) от 21 марта 2024 года.

Детская железная дорога в Екатеринбурге переходит на летний график

Свердловская детская железная дорога в парке Маяковского в Екатеринбурге переходит на летний график. С...

Людмила Бабушкина поздравила свердловчан с Днем российского парламентаризма

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина со страниц «Областной газеты» поздравила свердловчан с...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также