На Среднем Урале отметили праздник весны и дружбы народов – Навруз

Для гостей подготовили концертную программу с национальным колоритом

На площадке торгово-развлекательного центра «Веер Молл» в столице Среднего Урала состоялся праздничный концерт «Навруз 2026», посвященный празднику весны и дружбы народов. Инициатором торжества выступило Генеральное консульство Республики Казахстан в Екатеринбурге. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Администрации Орджоникидзевского района.

«Навруз – это праздник весны, света и единства. Для кочевых народов степи этот период был особенно важен: начинался новый хозяйственный год, люди подводили итоги, прощали обиды и готовились к переменам. Сегодня празднование Навруза в Казахстане остается символом обновления и добрососедства, когда двери домов открыты для гостей, а сердца – для добрых пожеланий», – отметил генеральный консул Республики Казахстан в Екатеринбурге Жарас Мамутбеков в приветственном слове.

Почетным гостем праздника стал глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко. Он поблагодарил Жараса Мадьярхановича за организацию торжества и поздравил собравшихся с наступлением весны.

«Навруз с детства остается в памяти как один из самых светлых и добрых праздников. Этот день – не просто символ обновления, но и важная традиция, объединяющая поколения. Он напоминает нам, что весна уже на пороге, а вместе с ней – время новых надежд и добрых начинаний. От всей души поздравляю вас с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, согласия в семьях и мирного неба над головой», – сказал Роман Кравченко.

Фото: пресс-служба Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Для гостей подготовили насыщенную концертную программу. Свои номера представили творческие коллективы: казахская танцевальная группа «Эсма» из Тюмени, вокальный коллектив «Злато» из Белоярского районного Дома культуры, ансамбль танца «Малахит» и группа «Забава» школы искусств № 11 из Екатеринбурга, студия песни и танца «Юность», а также отделение Свердловской региональной общественной организации «Мое Отечество» из Верхних Серег.

На территории проведения праздника также установили традиционную степную юрту. Внутри все желающие могли познакомиться с бытом и культурой кочевников, отражающими историю и традиции казахского народа.

Фото: пресс-служба Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Но на этом торжества не закончились! В минувшие выходные на площадке «Веер Молла» прошел межнациональный фестиваль-марафон «Навруз 2026», посвященный Году единства народов России. Его организатором стал «Дом народов Урала». Участие в фестивале приняли 42 коллектива.

Ранее «Областная газета» писала о том, что фестиваль национальной кухни «Татарское гостеприимство и кулинария» прошел в Свердловской области.

Шёлк, стиль и культурный код России: в Екатеринбурге открылась выставка платков-картин

В Екатеринбурге в преддверии Дня народного единства открылась масштабная выставка платков-картин «Русские в моде»....

Обновленный зал Дворца культуры открыли в Артемовском

В Артемовском торжественно открыли зрительный зал Дворца культуры «Энергетик» — масштабный ремонт завершен в рамках нацпроекта «Семья»....

«Гаражка», Ленком, деревенские песни и Миядзаки: куда сходить на выходных в Екатеринбурге

Последние выходные октября и первый день ноября обещают быть насыщенными в Екатеринбурге. В программе...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное