Новый цех по переработке кварца открыли в Свердловской области

Его возвели всего за год

Новый цех по обогащению кварца в Первоуральске запустил российский производитель кварцевого сырья АО «Центрально-Уральское». Предприятие будет производить кварцевую крошку, концентрат и пудру (маршалит). Старт производству по поручению главы региона Дениса Паслера дал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Глава региона Денис Паслер поставил задачу правительству Свердловской области о тесном сотрудничестве с инвесторами. Особое внимание направлено на сферу производства. Продукция предприятия востребована в разных сферах и очень важна для промышленной безопасности страны. Сегодня не просто открытие, а выездное совещание совместно с Агентством по привлечению инвестиций. На месте есть возможность обсудить, какие меры поддержки будут оказаны со стороны региона для того, чтобы инвестор построил здесь еще один цех», — сказал Дмитрий Ионин.

Как отметил Денис Паслер в своем telegram-канале, объем инвестиций в производство в этом году составил 130 млн рублей. Начальная производственная линия может выпускать 50 тыс. тонн продукции в год. К концу следующего года компания планирует увеличить объем до 100 тыс. тонн.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Напомним, АО «Центрально-Уральское» — одно из крупнейших региональных и российских предприятий по добыче и переработке кварца. Минерал добывают на Светлореченском месторождении. Дробленый кварц от свердловской компании — высокочистый и один из лучших в России по химическому составу.

«Это сырье используют для производства особо прозрачного стекла при строительстве небоскребов. Оно прочнее обычного и не имеет цвета. Раньше такое стекло закупали за рубежом, но на сегодняшний день в России три завода запустили собственное производство. Теперь они хотят перейти на отечественное сырье. Здесь требуется кварцевый концентрат особой чистоты с содержанием железа не более 0,007 доли. Также с использованием нашего кварца можно выпускать оптическое стекло», — рассказал директор АО «Центрально-Уральское» Сергей Воронин.

Отметим, что кварцевое сырье применяют в изготовлении полупроводников, солнечных батарей, лакокрасочных покрытий, интерьерных элементов, а также для водоподготовки на водоканалах страны. Открытие новых производственных цехов соответствует задачам нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Ранее «Областная газета» писала, что в Нижнем Тагиле открылось новое производство электротехнического оборудования.

Завод в Алапаевске нарастил выпуск буровой техники благодаря поддержке ФРП

Завод «Стройдормаш» в Алапаевске увеличил выпуск буровой техники для энергетики, промышленного и гражданского строительства благодаря поддержке...

Свердловская область планирует наращивать объемы производства гражданских беспилотников

Ключевые задачи развития производства беспилотных летательных аппаратов определили участники выездного заседания профильной рабочей группы...

Свердловская компания представила не имеющий аналогов комплекс беспроводной зарядки для беспилотников

Свердловская компания «Лаборатория будущего» представила не имеющий аналогов комплекс беспроводной зарядки для беспилотников. Новинка позволит...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также