Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова помогла жителю Ирбита получить выписку о трудовом стаже в Туркмении для назначения пенсионных выплат. Омбудсмен передала документы уральцу лично.
«Мужчина обратился за помощью в марте 2026 года после того, как региональное отделение Социального фонда России отказало ему в назначении пенсии. Оказалось, что из-за ранее допущенных при заполнении трудовой книжки ошибок не все периоды работы ирбитчанина в Туркмении были учтены», – рассказали «ОГ» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Свердловской области.
Получить необходимые архивные справки из страны, в которой он когда-то проживал и работал, уральцу не удалось – официальные обращения долгое время оставались без ответа.
Для решения проблемы Татьяна Мерзлякова обратилась к уполномоченному представителю по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбаназаровой. При ее содействии запрос, отправленный свердловским отделением СФР в Пенсионный фонд постсоветского государства еще в 2022 году, был исполнен. Копии архивных выписок также были предоставлены омбудсмену – она лично передала их жителю Ирбита.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области наградили активистов ветеранского движения.
