«Областная газета» продолжает цикл публикаций о людях рабочих профессий. Проект реализуется совместно с пресс-службами предприятий области и посвящен тем, кто своим каждодневным тяжелым трудом создают силу и мощь Урала и страны. О том, чем сегодня живет рабочий класс, почему гордится своей профессией и городом, где живет и работает.
Представьте себе огромный металлический блин весом в несколько тонн, который вращается со скоростью поезда. Задача – снять с него стружку толщиной с волос, выдержав размеры с ювелирной точностью. Как молодой парень из Лесного Александр Крашенинников, токарь 4-го разряда механосборочного цеха новой техники комбината «Электрохимприбор» (ГК «Росатом»), масштабировал свою профессию, рассказываем из цеха.
В механосборочном цехе новой техники комбината «Электрохимприбор» (Госкорпорация «Росатом») я уже бывала раньше – и тогда, и сейчас меня не перестаёт удивлять, какие преданные своему делу и увлечённые люди трудятся здесь. Саша – один из них.
– Не знаю, что больше повлияло на мой выбор профессии: пример отца – он тоже был токарем на комбинате «Электрохимприбор» – или любовь что-то делать руками. Но здесь я уже семь лет, – мы с Александром и его мастером Дмитрием Черноусовым идём среди гудящих станков вглубь цеха. – Вот моё первое рабочее место.
И первое – это не опечатка, ведь есть ещё и второе, но до него мы доберёмся чуть позже.
– После Полипрофильного техникума имени О.В. Терёшкина (г. Лесной) я пришёл учеником. Был готов к работе, уже представлял, что такое цех, – Саша уверенно берётся за дело, надев защитные очки. В его руках блестят кусочки металла, он демонстрирует процесс изготовления крошечной детали, и кажется, что делает это легко, почти играючи, но на деле это требует серьёзной сноровки и внимания. Щёлкаю камерой, запечатлевая момент.
– А что помогло влиться в процесс? – интересуюсь перед очередным кадром.
– Думаю, как у всех здесь: наставники. Пожалуй, своим главным учителем могу назвать токаря-карусельщика Алексея Леонтьева, да и в целом с коллективом повезло, – искренне отвечает он.
Мастер Дмитрий Черноусов, стоящий рядом, согласно кивает:
– А нам повезло с новичком. Таких трудолюбивых и отзывчивых ребят, как Александр, по пальцам пересчитать. А то, что он один из немногих в цехе научился работать на карусельном станке, вообще другой уровень мастерства.
И пока мы идём в другую часть цеха, Саша продолжает:
– Вот что мне нравится в моей работе – это разнообразие. Материалы, формы, размеры деталей – на первый взгляд, задачи похожи, но каждая со своими нюансами.
На этой фразе мы оказываемся около огромной металлической конструкции – такой высокой, что я невольно задираю голову. Рядом с ней любой человек кажется крошечным, но Саша уверенно подходит к пульту, меняя кепку на каску.
– Вот это масштаб! – восхищённо ахаю я, на что Дмитрий Черноусов резонно добавляет:
– Обычный токарный станок – это одно, а карусельный – работа с крупными деталями, где и ответственность больше, и точность нужна особая. Не каждый решится, а Александр справляется.
– Теперь стало интересно, а что же увлекает тебя в обычной жизни? Как отдыхаешь от таких больших механизмов? – интересуюсь я.
– Занимаюсь маленькими механизмами! – в глазах Александра появляются искорки азарта, – я реставрирую наручные часы. Полный цикл обслуживания: разборка, ремонт, полировка. После – часы ищут нового владельца.
– И как ты пришёл к такому увлечению?
– Сначала просто смотрел видео с восстановлением часов, потом решил: а почему бы не попробовать самому? С удивлением узнал, что «часовое» сообщество огромно – это зажгло ещё больше. Искал разные экземпляры на аукционах, возвращал их к жизни.
– А попадалось тебе в руки что-нибудь уникальное? – мне передаётся энтузиазм моего героя.
– Конечно, – просто кивает Саша. – Бывали и дорогие, и редкие варианты. Но даже у самых обычных часов есть своя история, я просто продолжаю её.
Мы покидаем цех, и я ловлю себя на мысли, что Александр Крашенинников определённо обладает особым даром: шутка ли – уметь «укрощать» многотонную махину и вместе с тем суметь починить хрупкий часовой механизм!
В завершение нашей беседы заглядываю к начальнику цеха Сергею Ткаченко, который подтверждает мои мысли:
– Саша не боится сложных задач, быстро схватывает и уже сейчас показывает высокое качество работы. Мы ждём на комбинат «Электрохимприбор» таких молодых ребят с настоящим желанием работать.
Екатерина Китова, пресс-служба ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»
