Октябрь в Свердловской области начался с теплой и безоблачной погоды, но уже ближайшие дни пройдут в регионе под знаком циклона – сначала хлынут дожди, потом к ним добавится еще и снег, а после – наступит достаточно теплое для осени время. Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко рассказала корреспонденту «ОГ», чего ждать уральцам от октября.
Ближайшие несколько дней в Свердловской области обещают быть холодными. По данным синоптиков, с прибрежных районов Арктики опускается барическая ложбина, несущая холод, а с территории Казахстана поднимается циклон. Эти два явления объединятся 2 октября, вследствие чего начнутся осадки – дождь и снег.
В выходные, 3 и 4 октября, дождь может перемежаться со снегом во многих районах запада области. На востоке осадки будут выпадать в основном в виде дождя и лишь 4-5 октября появится небольшой снег. Не исключается образование временного снежного покрова в горной зоне и прилегающих районах Свердловской и Челябинской областей, местами в Пермском крае. Ожидается, что холод и осадки отступят после 6 октября.
«Потом наступит период обычной для октября погоды. Температура повысится – в дневные часы может быть порядка +8-13 градусов, а ночью – +1, +6 градусов, где-то может быть небольшой минус. Уже не будет таких сильных осадков, но периодически дождики еще могут выпадать – может, не очень сильные, но чередование относительно сухих и относительно прохладных дней будет до середины месяца. С 8 по 14-15 октября погода будет более или менее благоприятная», – рассказала Галина Шепоренко.
Согласно прогнозу Гидрометцентра и других институтов Росгидромета, в целом октябрь ожидается теплее обычного. Холодные дни, которые настигнут свердловчан в начале месяца, до конца октября больше не повторятся.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловскую область придут дожди и мокрый снег.
