Представители экспертного совета при министерстве экономического развития Российской Федерации посетили Свердловскую область с трехдневным визитом. По итогам поездки турмаршрут «Бажовское путешествие» рекомендован к защите на получение статуса национального туристского маршрута. Об этом «ОГ» сообщили в департаменте информационной политики региона.
Эксперты побывали в Екатеринбурге, Полевском, Сысерти и Березовском, оценили экскурсионные программы, подготовку гидов, туристическую инфраструктуру и качество работы объектов. Особое внимание было уделено концепции маршрута, который объединяет литературное наследие Павла Бажова с историей горнозаводского Урала. Также эксперты отметили креативные площадки и инициативы малых городов, включенные в программу путешествия. По итогам тестового тура экспертная комиссия подтвердила готовность маршрута к защите на получение национального статуса. Следующий этап — подготовка и прохождение федеральной процедуры защиты.

«Свердловскую область назвали одним из самых сильных регионов с точки зрения командной работы. Для нас это подтверждение того, что выбранная стратегия взаимодействия между всеми участниками туристического рынка работает. Именно сотрудничество органов власти, бизнеса и музейного сообщества позволяет создавать качественные туристические продукты», — отметила руководитель департамента туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Татьяна Белик.

Отметим, статус национального туристского маршрута расширяет возможности его продвижения на федеральном уровне. Развитие маршрута «Бажовское путешествие» позволит представить культурное и промышленное наследие региона широкой аудитории.

Напомним, на Среднем Урале уже действуют четыре национальных туристских маршрута. Они разработаны в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Ранее «Областная газета» писала, что на маршруте к перевалу Дятлова оборудовали пять туристских стоянок.
