Богданович посетила китайская делегация из города-побратима Тунцзяна

Богданович и Тунцзян стали городами-партнерами в 2023 году

Богданович с официальным визитом посетила делегация из города-побратима Тунцзяна (КНР), которую возглавил мэр Народного правительства Тунцзяна Ван Линь. По итогам встречи уже с сентября 2025 года города могут начать реализацию совместных онлайн-проектов в сфере образования. Об этом «Областной газете» рассказали в пресс-службе администрации муниципального округа.

Глава Богдановича Олег Нейфельд представил гостям стратегию развития территории «Богданович. Детская столица Урала». Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках соглашения о дружеских отношениях. Мэр Тунцзяна Ван Линь подчеркнул важность укрепления обменов, включая взаимные визиты делегаций.

«Искренне благодарен за высокую оценку нашей стратегии „Богданович. Детская столица Урала“ и оптимизм гостей! Наши проекты их действительно заинтересовали. Главное: договорились налаживать более тесное взаимодействие на благо и развитие. Первый шаг — обмен опытом в ключевых сферах», — поделился Олег Нейфельд.

Глава Богдановича предложил коллегам уже в сентябре запустить совместные онлайн-проекты в сфере образования, а также проработать вопрос по организации обменных программ, в том числе с участием детей.

После рабочей встречи китайских гостей заинтересовала модернизация городской инфраструктуры: замена сетей теплоснабжения, строительство котельной, реконструкция городского стадиона. Гости также осмотрели Парк культуры и отдыха.

Делегация посетила Литературный музей Степана Щипачева, где услышали стихи поэта на китайском языке и получили в подарок книгу-повесть «Березовый сок», а также приняли участие в экскурсии по музейному комплексу «Чудовы истоки Сибири».

В завершение визита мэр Ван Линь поблагодарил Олега Нейфельда, его заместителя Наталью Теплоухову, председателя думы Юрия Гринберга и других представителей учреждений района за теплый прием и плодотворные переговоры.

Напомним, что с 2023 года Тунцзян и Богданович связывают побратимские отношения, направленные на развитие сотрудничества в экономике, образовании и туризме.

Фото: пресс-служба администрации МО Богданович

Ранее «Областная газета» писала о том, что Людмила Бабушкина поздравила выпускников в Богдановиче.

Свердловская область в рамках соглашения с Росатомом направит 1,2 млрд рублей на развитие атомных городов в 2026 году

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев утвердили перечень мероприятий...

В Красноуфимске накануне Дня Победы откроют памятник героям спецоперации на Аллее памяти

В Красноуфимске в преддверии празднования 81-й годовщины Великой Победы 8 мая откроют памятник героям...

Банк России выпустит монету, посвященную Каменску-Уральскому

Банк России 4 мая выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «Города трудовой...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также