Более 400 проживающих на севере региона свердловчан проверили здоровье благодаря проекту «Добро в село»

Свердловские медики приехали в отдаленные населенные пункты, чтобы проверить здоровье жителей

Медики в рамках проекта «Добро в село» помогли жителям, проживающим на севере Свердловской области, пройти комплексную проверку организма, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. В результате проверить здоровье смогли более 300 жителей Верхотурского района и около 120 сельчан в Лобве и Новой Ляле, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Выездной формат работы специалистов учреждений здравоохранения повышает доступность медпомощи для жителей отдаленных территорий в соответствии с задачами нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Так, команда медиков Верхотурской центральной районной больницы, волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа и активистов регионального Красного Креста в течение двух дней работала в отдаленных населенных пунктах Свердловской области: Кордюково и Красная Гора. Для сельских жителей организовали комплексное обследование в рамках диспансеризации. На площадке работали передвижные мобильные комплексы: флюорограф, маммограф и офтальмологический кабинет, где врач не только проверял зрение, но и давал рекомендации по подбору оптики.

Флюорографическое обследование прошли 193 человека, 109 женщин прошли маммографию, еще 156 человек — обследование в офтальмологическом комплексе. В общей сложности за два дня более 300 сельских жителей, в том числе из близлежащих деревень Морозова, Малахова, Костылево и Лебедево, воспользовались медицинскими услугами. Желающие пройти обследование доставлялись к месту, где был развернут «городок здоровья», автотранспортом районной больницы и управлением социальной политики.

«Уже не первый раз к нам в район приезжает десант медиков в рамках акции „Добро в село“. Такие выезды повышают доступность диагностической и консультативной медицинской помощи для жителей отдаленных территорий, особенно для старшего поколения, кому в силу возраста проблематично добираться до районной поликлиники», — отметил главный врач Верхотурской центральной районной больницы Сергей Полтавский.

Студенты СОМК также помогали в навигации пациентам и анкетировали сельчан старшего поколения для выявления групп риска по различным заболеваниям, после чего проводили профилактические беседы. Во время акции среди жителей пользовались спросом мастер-классы по правильному питанию, распознаванию признаков инсульта, профилактике гепатита С и осложнений сахарного диабета, оказанию первой помощи и диспансеризации. Во время работы кардиопоcта студенты объясняли пожилым людям правила измерения артериального давления.

Добровольцы Красного Креста провели патронаж семи семей социального риска и двух тружеников тыла Великой Отечественной войны.

«Благодаря акции „Добро в село“ меня посетили на дому медицинские работники, взяли анализы, сделали ЭКГ, дали рекомендации, вручили гуманитарную помощь. Мне была приятна такая забота», — рассказал труженик тыла Великой Отечественной войны Виктор Бочкарев.

Также автопоезд здоровья побывал в Лобве и Новой Ляле. Здесь в оптометрическом комплексе были обследованы 120 человек. 92 местных жителя прошли диагностику органов грудной клетки в передвижном рентгеновском цифровом кабинете, 103 женщины обследовались на передвижном маммографе, 102 человека воспользовались возможностью пройти диспансеризацию и получить консультации узких специалистов.

Кроме того, на дому медики и волонтеры осмотрели 11 тружеников тыла, провели патронаж шести семей социального риска. На базе местной школы для ребят провели семинары и мастер-классы, в которых принял участие 121 школьник.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские врачи центра «Бонум» помогают улучшить самочувствие юным уральцам с сиалореей.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также