В больнице Тугулыма открылся кабинет гериатрической помощи для пожилых людей

Открытие кабинета позволит сделать медпомощь пожилым более доступной

Кабинет гериатрической помощи открылся в Тугулымской центральной районной больнице. Оборудование для подразделения, где будут получать медицинскую помощь люди пожилого и преклонного возраста, приобрели благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

В гериатрическом кабинете установили диагностические аппараты, специализированную мебель и медицинские приборы — общая стоимость приобретенного оборудования составила 310 тыс. рублей.

В настоящее время врач-гериатр уже принимает пациентов: за первые дни работы консультации получили более 15 человек. Основные направления службы включают комплексную оценку здоровья пациентов старшего возраста, коррекцию терапии хронических заболеваний и профилактику осложнений.

«Открытие гериатрического кабинета — важный этап в развитии нашей больницы. Теперь станет более доступной специализированная помощь пожилым пациентам с учетом особенностей их здоровья. В перспективе, после завершения капитального ремонта медучреждения, мы планируем создать полноценное гериатрическое отделение», — рассказал главный врач Тугулымской ЦРБ Сергей Гультяев.

Отмечается, что организация гериатрической службы особенно актуальна для района с учетом текущей демографической ситуации. По данным Росстата, доля жителей старше 65 лет в Тугулымском районе составляет более 20%.

Ранее «Областная газета» писала о том, что межрегиональный конгресс по гериатрии в Екатеринбурге собрал более 300 специалистов.

В Белоярском после капремонта открылся обновленный корпус районной больницы

В Белоярском после капитального ремонта открылся медицинский корпус центральной районной больницы. В одном здании площадью 2,4 тыс....

В Сосьве обновили амбулаторию

В Сосьве к завершению подходит капремонт врачебной амбулатории. Важный социальный проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Поддержку...

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также