Свердловские врачи выполнили операцию с применением передового оптического томографа

В рамках ежегодной конференции эндоваскулярных хирургов

Рентгенохирурги «Новой больницы» Екатеринбурга выполнили операцию с использованием передового диагностического оборудования — оптического томографа и восстановили кровоток в сосудах сердца у 70-летней жительницы Свердловской области. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

Передовая методика оптической когерентной томографии позволяет врачам получать изображения внутренней структуры сосудов с высоким разрешением. Технология анализирует отраженный свет, направленный в артерию через катетер. Высокотехнологичный аппарат интерпретирует полученные данные с применением искусственного интеллекта и генерирует 3D-изображения, воссоздавая структуру сосуда. Таким образом врачи получают представление о структуре поражения сосуда, могут выявить проблему и оценить риски дальнейшего повреждения сосуда и нарушения кровотока.

Кроме того, у рентгенохирургов появляются точные данные о количестве кальция и стабильности атеросклеротических бляшек, которые закупоривают артерии, для быстрого определения эффективной стратегии лечения.

«Метод неоценим в прогнозировании, предотвращении и лечении сердечно-сосудистых событий. Оптическая когерентная томография позволяет выявить бляшки даже очень маленьких размеров. Из-за тонкой покрышки они могут „порваться“ и вызвать закупорку артерии. Это наиболее частая причина внезапной сердечной смерти и инфаркта миокарда», — рассказала заместитель генерального директора по лечебной работе «Новой больницы», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Елена Фокина.

Операция состоялась в рамках ежегодной конференции эндоваскулярных хирургов, которая проходит в Екатеринбурге с 19 по 21 июня. Доклады, презентации интересных случаев и прямые трансляции операций ведутся из клиник России, среди которых «Новая больница» и Свердловская областная клиническая больница № 1, и из других стран мира.

Отметим, что высокотехнологичная помощь доступна уральцам благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее «Областная газета» писала о том, что врачи из Верхней Пышмы спасли пациента с нарушением кровообращения.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также