Медицина ждет профессионалов: свердловские вузы усилят подготовку кадров для системы здравоохранения региона

Трехстороннее соглашение заключено между министерством здравоохранения Свердловской области, УГМУ и УрФУ

Состоялось подписание трехстороннего соглашения в рамках проекта «Вуз-регион» между министерством здравоохранения Свердловской области, Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ) и Уральским федеральным университетом (УрФУ). Основная цель соглашения — более активная подготовка специалистов для системы здравоохранения Среднего Урала.

Подписи под документом поставили заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, президент УрФУ Виктор Кокшаров и ректор УГМУ Ольга Ковтун.

«Соглашение направлено на взаимодействие региональных органов власти и региональных вузов для повышения доступности и качества медицинской помощи. У нас огромное поле взаимодействия, включая мониторинг демографической ситуации, аудит деятельности медорганизаций, прогнозирование потребности системы здравоохранения в кадрах, их подготовку. Оба вуза являются новаторами в научных разработках, и практическое быстрое применение инноваций также является темой соглашения», — отметила Татьяна Савинова.

Это уже второй проект соглашения, в который были внесены поправки в соответствии с изменениями федерального законодательства и новыми национальными проектами. Президент УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что соглашение закладывает серьезную нормативную основу для совместной работы в области сбережения здоровья граждан Свердловской области.

«Уральский федеральный университет готовит специалистов в области фундаментальной медицины, медицинской биохимии, медицинской биофизики. Ежегодно мы набираем на эти специальности около 70 человек. Кроме того, мы готовим кадры в области фармацевтики, в области обслуживания медицинского оборудования. Университет принимает самое активное участие в реализации национального проекта технологического лидерства „Новые технологии сбережения здоровья“, мы ведем разработку новых материалов для протезирования, новых медицинских аппаратов», — рассказал Виктор Кокшаров.

Ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун отметила, что подписание соглашения — большое событие для медицинской системы региона.

«Уральский государственный медицинский университет уже 95 лет является стратегическим партнером региона. Не только в подготовке кадров для здравоохранения, но прежде всего в сохранении главного ресурса страны — человеческого капитала. Кадры нужны в каждом муниципалитете, в каждой медицинской организации», — сказала Ольга Ковтун.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

При подписании документа присутствовал директор Всероссийского научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава РФ Александр Мирошниченко. Он также заявил о важности соглашения, отметив, что новые нацпроекты ставят перед медицинской системой страны новые задачи и решить их можно только общими усилиями.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловский минздрав направил 200 млн рублей на ремонт и оснащение амбулаторного центра больницы в Нижнем Тагиле.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также