Координационно-методический центр ТЦМК подготовит более 100 инструкторов по первой помощи в 2026 году

Инструкторы смогут обучать свердловчан полезным навыкам

Координационно-методический центр по первой помощи ТЦМК Свердловской области развивает новое направление — обучение инструкторов по первой помощи. До конца года курс подготовки завершат 20 специалистов, а в 2026 году планируется увеличить число выпускников в пять раз. После прохождения подготовки инструкторы смогут обучать полезным навыкам свердловчан в малых городах, сообщили «ОГ» в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Центр работает только первый год. За это время в мастер-классах, семинарах и лекциях приняли участие более 2 тыс. человек. Для популяризации навыков оказания первой помощи разработаны методические рекомендации и учебные программы.

На протяжении многих лет специалисты ТЦМК сами обучали уральцев алгоритму оказания первой помощи. Занятия посещали педагоги, работники муниципальных администраций, студенты и школьники, сотрудники аварийно-спасательных формирований и экстренных служб, а также обычные люди. Занятия в основном были сконцентрированы на базе учебного отдела ТЦМК в Екатеринбурге.

Особое внимание уделяли подготовке сотрудников Госавтоинспекции, которые часто первыми прибывают на место ДТП. Эта целенаправленная работа позволила значительно сократить время до оказания первой помощи и снизить количество неблагоприятных исходов у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

В 2025 году эта работа получила новый импульс.

«В рамках реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по развитию системы первой помощи в стране Координационно-методический центр ТЦМК утвердил программы профессиональной переподготовки по первой помощи для инструкторов, обучающихся этому навыку. Этот курс позволяет не только с нуля освоить принципы оказания первой помощи, но и научиться передавать эти знания другим. Изучается структура занятия, нюансы обратной связи с учениками, необходимая материально-техническая база, моделирование ситуационных задач и так далее», — рассказал заведующий Координационно-методическим центром, главный внештатный специалист по первой помощи регионального Минздрава Александр Савицкий.

В 2026 году планируется увеличить число инструкторов, подготовленных силами сотрудников Координационно-методического центра по первой помощи ТЦМК, в пять раз по сравнению с 2025 годом. Ожидается, что обучение завершат более 100 человек.

После прохождения подготовки инструкторы смогут обучать полезным навыкам свердловчан в малых городах. Оказание первой помощи — это символ человеческой ответственности и заботы о тех, кто находится рядом, ведь быстрое и правильное действие может спасти жизнь. Кроме того, эти важные знания способствуют созданию более безопасного общества, в котором каждый человек при необходимости готов прийти на помощь пострадавшему.

Ранее «Областная газета» писала о том, что стоматологическое отделение с лечением под общим наркозом открылось в детской больнице Первоуральска.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также