В Сысертской больнице запустили новый формат диспансеризации для помощи маломобильным пациентам

Пациенты смогут пройти первый и второй этапы диспансеризации в круглосуточном стационаре

Необычный формат диспансеризации появился в Сысертской центральной районной больнице. Здесь предоставили возможность маломобильным пациентам, испытывающим трудности с самостоятельным передвижением и проживающим далеко от поликлиники, пройти первый и второй этапы диспансеризации в круглосуточном стационаре. Таким образом человек за несколько дней пройдет комплексное медицинское обследование и узнает о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, сообщили «ОГ» в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области. 

Обеспечение равного доступа к медицинской помощи для всех категорий уральцев — важный вектор нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Мы хотим, чтобы любой наш пациент мог получить базовое медицинское обследование в удобном для него формате, особенно если он далеко проживает от поликлиники и ограничен в движении. К маломобильным группам относятся люди с особенными потребностями здоровья, уральцы старше 70 лет, пациенты после травм, кому требуется постоянная поддержка и помощь. Надеюсь, что наше новшество поможет таким людям качественнее следить за состоянием здоровья», — отметил главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Пройти диспансеризацию в круглосуточном стационаре можно в двух случаях. Первый вариант предусмотрен для маломобильных пациентов с хронической патологией: человека госпитализируют для лечения основного заболевания и параллельно проводят профилактический осмотр. Второй вариант: маломобильный пациент, особенно если он проживает далеко от районной поликлиники, может пройти диспансеризацию, находясь до трех дней в круглосуточном стационаре. В любом случае направление для первого и второго варианта выдает участковый врач или фельдшер.

Внедрение диспансеризации для маломобильных пациентов в стационаре — важный шаг на пути к созданию инклюзивной системы здравоохранения, где здоровье каждого человека является приоритетом, добавили в пресс-службе.

Ранее «Областная газета» писала о том, что врач-стажер ЦГКБ №6 спас уральца, у которого на семь минут остановилось сердце.

В Сосьве обновили амбулаторию

В Сосьве к завершению подходит капремонт врачебной амбулатории. Важный социальный проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Поддержку...

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также