Артем Жога провел совещание по вопросу развития производства твердосплавного инструмента в УрФО

Были рассмотрены проекты на территории Свердловской и Челябинской областей

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога провел совещание по вопросу развития производства твердосплавного инструмента в регионах УрФО. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, ФАС и Росавтодора, региональных органов власти, руководители предприятий и научных организаций. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Аппарата полпреда.

«Производственный комплекс Уральского федерального округа обладает существенным потенциалом в сфере разработки технологий получения твердых сплавов и выпуска широкого спектра изделий на их основе. В субъектах создана сильная научная школа порошковой металлургии и материаловедения», – отметил Артем Жога.

Рынок инструмента УрФО показывает положительную динамику. С 2021 года объемы производства выросли в 1,8 раза. По итогам 2025 года уральскими предприятиями отгружено на 20% больше продукции, чем в 2024 году.

На совещании были рассмотрены проекты в сфере производства твердосплавного инструмента на территории Свердловской и Челябинской областей, а также перспективные направления и ниши для развития технологий создания металлорежущих изделий.

Участники отметили перспективность развития взаимодействия между предприятиями и научными организациями в сфере производства и потребления изделий на основе твердых сплавов, а также проработки новых проектов по выпуску высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе с привлечением федеральных и региональных мер поддержки промышленности.

Ранее «Областная газета» писала о том, что оснащение промпредприятий Нижнего Тагила системами автоматического контроля выбросов идет по графику.

«Урал» проиграл махачкалинскому «Динамо» на выезде и не сумел выйти в Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» не сумел выполнить главную задачу на сезон – пробиться в Премьер-лигу....

Марафон волонтеров ФКГС прошел в Екатеринбурге

Марафон волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в пятый раз...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также