Более 360 домов в Атиге получили возможность для газификации благодаря новой ветке газопровода

Общий объем финансирования строительства, начиная с 2018 года, составил более 130 миллионов рублей

Новый газопровод низкого давления, построенный в рамках объявленной Президентом России Владимиром Путиным программы социальной газификации, торжественно открыли в поселке городского типа Атиг (Нижнесергинский район). В церемонии принял участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Новая газовая ветка обеспечит возможность подключения к «голубому топливу» 363 жилых домов.

С 2018 по 2024 год для газоснабжения жилых домов в Атиге за счет средств областного, местного бюджетов в рамках государственной программы было построено 6 объектов газораспределительной сети общей протяженностью 52,7 км, общий объем финансирования строительства, начиная с 2018 года, составил более 130 миллионов рублей.

Всего с 2021 года в Свердловской области построено более 1 859 км газовых сетей высокого, среднего и низкого давления. Это создало техническую возможность для подключения 79 626 частных жилых домов. Газопроводы бесплатно построены до границ более 40 тысяч земельных участков свердловчан.

Напомним, программа социальной догазификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков домохозяйств. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома, приобретение и монтаж необходимого оборудования оплачивает собственник. По решению губернатора Евгения Куйвашева, на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для нескольких категорий жителей. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Заявки на заключение договора можно подать на федеральный портал connectgas.ru, через сайт «Госуслуги», а также в офисах газораспределительных организаций.

Ранее «Областная газета» писала о том, что по программе догазификации в Свердловской области построили почти 2 тыс. км газопроводов.

Опубликовано в №135 (9946) от 25 июня 2024 года.

15 тыс. домов на Среднем Урале подключено к природному газу в 2025 году

В Свердловской области в 2025 году по программе социальной газификации к природному газу подключено 15 тыс. домов. В том числе...

Показатель газификации достиг 58% годового плана в Нижнем Тагиле с начала 2026 года

Свердловская область продолжает реализацию проекта «Чистый воздух», в том числе перевод частных домовладений на...

Около 150 тыс. свердловчан уже получили возможность пользоваться природным газом в своих домах благодаря программе догазификации

Региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области подвел итоги реализации программы догазификации за пять лет....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также