В Свердловской области главной локацией всероссийского мероприятия «Сохраним лес» в этом году выбран участок Сысертского лесничества неподалеку от села Абрамово. 11 сентября там планируется высадить несколько тысяч саженцев сосны. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Участниками акции станут лесничие, добровольцы, школьники, представители органов власти региона.
Министр природных ресурсов и экологии области Денис Мамонтов рассказал, что выбор этой площадки не случаен: здесь будет восстановлен лес, пострадавший от пожаров.
«Это начало долгосрочной работы: в ближайшие три года мы будем следить, как приживутся сеянцы, ухаживать за ними, чтобы к 2030 году этот участок превратился в полноценный молодой лес. И особенно ценно, что в этой практической работе участвуют и профессионалы-лесничие, и добровольцы, и школьники — именно так, сообща, мы решаем системную задачу национального проекта „Экологическое благополучие“», — сказал министр.
Ежегодная задача акции — высадка 70 млн деревьев по всей стране. Присоединиться к ней может каждый, зарегистрировавшись на сайте Сохранимлесрф.рф.
Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, в текущем году объем лесовосстановительных работ составит более 30 тыс. гектаров. Производством посадочного материала в области занимаются семь лесных питомников и арендаторы участков. Сеянцы сосны обыкновенной и ели сибирской высаживаются прежде всего на территориях, пострадавших от возгораний.
Ранее «Областная газета» писала о том, что жители Байкалово дали старт акции по восстановлению лесов на Среднем Урале.
