В России действуют новые стандарты диспансеризации. Теперь поликлиники проверяют здоровье граждан в расширенном формате, в том числе и на втором этапе обследований, куда пациентов направляют при обнаружении отклонений на первичном приеме.
Особое внимание врачи будут уделять старшему поколению. Для граждан в возрасте 65 лет и старше официально ввели индивидуальное углубленное консультирование для профилактики старческой астении. Это позволит своевременно скорректировать факторы риска и продлить активное долголетие.
В арсенал обследований второго этапа также впервые включены компьютерная томография легких, прием у врача-дерматовенеролога и анализ на гликированный гемоглобин, который помогает безошибочно диагностировать латентный диабет. При наличии строгих медицинских показаний пациентам также проведут УЗИ брюшной аорты для своевременного обнаружения опасных аневризм.
Коснулись обновленные стандарты и схемы маршрутизации пациентов. Теперь графа направления к врачу-онкологу официально закреплена в карте таким образом, что терапевт может оперативно перевести пациента на прямую линию профильной помощи.
Ранее «Областная газета» в первый этап диспансеризации добавлен контроль ЛПОНП и редкий генетический маркер.
